НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 14.08.2013 8059

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 15 – 22 августа

Столичным любителям рок-музыки на предстоящей неделе скучать не придется.

Автомобиль «Москвич-2141» двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель не справился с управлением. Столкновение с рейсовым автобусом «Икарус-280» закончилось фатально. Дело было 15 августа 1990 года, водителя звали Виктор Робертович Цой. Вряд ли на постсоветском пространстве найдется человек старше 35 лет, никогда не слышавший этого имени. Виктор Цой был не просто известным рок-музыкантом, он стал событием в жизни целого поколения. Прожив всего 28 лет, он успел написать целую серию хитов, которые до сих пор пользуются заслуженной популярностью. Песни Виктора Цоя, очевидно, пережили его самого. Неудивительно, что поклонники творчества этого необыкновенного музыканта до сих пор периодически собираются для того, чтобы почтить его память. В этом году в день смерти Цоя (15 августа) вечер памяти состоится в «Бочке на Верхнем Валу» (ул. Верхний Вал, 22). Будет много известных людей – гонщик Алексей Мочанов, арт-мен Сергей Блюз Хотяновский, члены группы HOBOT & Co и т. д. Однако поклонники придут туда вовсе не затем, чтобы поглазеть на знаменитостей. Основным мотивом вечера будет творчество того, кто не мог и не хотел молчать, живя в мире тотального замалчивания. Того, кто не искал никаких лавр, потому что свобода для него была дороже признания. Говорят, легко быть бунтарем, когда тебе еще нет 30-ти, говорят, если бы не было этой автокатастрофы «последний герой» конца 1980-х стал бы тем же рыхлым и меркантильным циником, в каких, повзрослев, превратились остальные бывшие «взрыватели устоев». Правда это или нет, мы никогда не узнаем. В памяти поколения Виктор Цой навсегда останется таким, каким ушел из жизни – 28-летним, никому и ничему не подчиняющимся. Вечер памяти начнется в 20:00. Цена билета 50 грн.

Знаете, кто такая Каверопа? Если нет, спросите киевских музыкантов из группы «Чемодан» и Perfect Strangers, они-то с ней хорошо знакомы. Каверопа – муза, покровительница исполнителей мелодий и песен, написанных музыкантами прошлых эпох. По-крайней мере, так утверждают организаторы состязания каверов, запланированного на 20 августа в «Диване» (пл. Бессарабская, 2). Это будет ежемесячная концептуальная батл–вечеринка Muz Ring – настоящее сражение музыкантов. Участники состязания намерены биться до последнего, не щадя ни собственных пальцев, ни голосовых связок. Впрочем, за всю историю Muz Ring не было еще случая, чтобы кто-то из бойцов вышел из ринга с травмами. Организаторы гарантируют – все останутся живы, здоровы и в прекрасном настроении… и участники боев, и болельщики, и гости заведения.

Не хотите слушать, как неизвестные музыканты исполняют чужие песни? Признаете исключительно знаменитостей, выступающих с собственными композициями? Тогда свою порцию позитива вы сможете получить 17 августа в «Арт- клубе 44» (ул. Крещатик, 44б). Там в 21:00 начнется концерт Green Grey.

Если в вашей семье есть подросток, он, скорее всего, уже в курсе, что 16 и 17 августа на столичной Площади Независимости будет происходить нечто впечатляющее. На два дня Киев станет центром мировой молодежной культуры, поскольку именно здесь состоится очередной чемпионат мира по брейк-дансу. В списке участников лучшие танцоры из 20 стран. Молодому поколению это мероприятие, наверняка, придется по душе.

Оценка материала:

3.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 15 – 22 августа 3.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 14.08.2013 8059
Еще материалы раздела «Дозвілля»