НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
17.08.2013 10:27 2409

В ближайшую неделю египетское направление туризма отомрет окончательно

Председатель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха убежден, что в ближайшую неделю «египетское направление угаснет».

«Почему в России ввели запрет на продажу путевок в Египет, фа у нас нет? Видимо, потому, что чиновники из Гостуризма не умеют оценивать риски. Они считают, что критический момент пока не наступил. Кроме того, в отличие от России, украинская экономика более рыночная и запретить продажу одним взмахом руки у нас нельзя. Это процесс не одного дня. Хотя он уже происходит. Чартерная программа в Египет постепенно сокращается. Люди массово отказываются от путевок, пытаются вернуть деньги, происходят скандалы. Думаю, в ближайшую неделю египетское направление угаснет само собой», - заявил Голубаха газете «Комсомольская правда в Украине».

Ситуация в Египте обострилась 14 августа после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей.

Министерство иностранных дел Украины предупредило граждан страны об опасности пребывания в Египте и предложило пока воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости в связи с введением чрезвычайного положения. Украинцам, которые находятся на территории Египта, советуют воздерживаться от посещения мест скопления людей, осуществления несанкционированной фото- и видеосъемки, не участвовать в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Не рекомендуется вступать в споры с местным населением по вопросам, касающиеся политической ситуации в Египте.

Согласно информации Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ), туроператоры совместно с авиакомпаниями и отельерами обсуждают возможность предоставления выплат компенсаций туристам, которые приобрели туры в Египет, но имеют сомнения относительно своевременности путешествия.

Как сообщает АЛТУ со ссылкой на оценки экспертов, в Египте по состоянию на 15 августа отдыхают около 10 тыс. туристов из Украины, 70% из которых должны планово вернуться в Украину в течение ближайшей недели.

По информации египетских партнеров украинских туроператоров, в настоящее время ситуация в курортных регионах и гостиницах Египта, где находятся украинские туристы, остается стабильной.

Оценка материала:

5.00 / 2
В ближайшую неделю египетское направление туризма отомрет окончательно 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
17.08.2013 10:27 2409
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»