<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 21.08.2013 3857

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 22 – 29 августа

Предстоящая неделя порадует столичных меломанов и ценителей современной живописи.

Представляете, каково это – выйти перед оркестром, взмахнуть палочкой и с первых же нот управлять чарующим потоком имя которому – музыка? Если в душе вы – дирижер, не пропустите международный фестиваль-воркшоп дирижерского искусства в «Мастер Классе» (ул. Лаврская, 16А). Будут занятия с профессионалами – семинары, тренинги, дискуссии и, конечно, концерты. В списке гостей есть несколько известных личностей, таких, например, как американец Дональд Шлейхер и бельгиец Рональд Золлман. Кроме того, участие в концертной программе примут молодые дирижеры из Австрии, Бразилии, Испании, Италии, Канады, Соединённых Штатов Америки, Украины, Финляндии, Швейцарии и Южной Кореи. Торопитесь – фестиваль закрывается 25 августа.

Для тех, кто классике предпочитает психоделические музыкальные эксперименты 22 августа в «Зеленом театре» (Парковая аллея, 2) будут играть Theodor Bastard. Их звучание – нечто среднее между world music, психоделикой и трип-хопом. У группы уже было более 400 концертов в России и Западной Европе, альбомы изданы в пяти странах. Ребята уже успели посотрудничать с Мартином Аткинсом из PigFace и Питером Кристоферсоном из Coil. Вокалистка группы Яна Вева исполнила все основные вокальные партии в SHIVA IN EXILE – недавнем проекте известного альтернативщика Стефана Хетриха. Любопытно послушать? Цена билета 120 грн.

Если экспериментальный саунд – не ваш стиль и на исходе лета хочется порадовать себя драйвовой музыкальной вечеринкой, загляните в «Докер Паб» (ул. Богатырская, 25) 23 августа. В девять вечера там начнется пати по случаю 11-го дня рождения клуба. Всех присутствующих поздравит группа «Ляпис Трубецкой». Цена билета 350 – 650 грн. Дороговато? 22 августа в Underground music pub (пр-т Московский, 13 В) будет играть местная команда High Score.

Тот, кто не чужд благотворительности не должен пропустить совместное мероприятие театра «Дивнi люди» и акустического дуэта «Альбион», запланированное на 22 августа. В программе – спектакль и сбор средств для инвалидов-колясочников. Спектакль будет особенно интересен поклонникам творчества легендарной группы Beetles. Оригинальная постановка «Представь, как много ты можешь» посвящена памяти Джона Леннона. Место встречи – Дом архитектора (Б. Гринченко, 7).

Цените ли вы современное искусство? Считаете ли вы что это нагромождение абстрактных форм, паутину неясных штрихов и пестроту цветных пятен вправду можно назвать искусством? На этой неделе в Киеве работает занятная выставка, отражающая взгляд простых горожан, далеких от арт- тусовки на признанные шедевры contemporary. Экспозиция, озаглавленная «Великое и не очень», результат весьма занятного эксперимента. Людям, далеким от искусства, предлагали самостоятельно интерпретировать творения известных современных мастеров; участники эксперимента получали «планы» картин в черно-белом варианте и сами «расцвечивали их» лишь изредка поглядывая на репродукцию. На этой выставке, к примеру, есть «версии» картин гениального итальянца Лучо Фонтана, в свое время совершившего настоящую революцию в мире modern art. Это он создал картину с прорезью и разрывом под названием «Пространственная концепция», которая была продана с аукциона за $1,5 млн. Есть интерпретации нескольких полотен Кристофера Вула – оригиналы его картин стоят от $5 тыс. и дороже. Участники эксперимента также «перекрасили» Жоана Миро, Блинка Палермо, Элсворта Келли, Барнетта Ньюмана. Посмотреть на все это можно в Центре современного АНТИискусства (ул. Прорезная, 21).

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 22 – 29 августа 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 21.08.2013 3857
Еще материалы раздела «Дозвілля»