НОВИНИ ДНЯ: Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закускивсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.12.2008 20367

Арсений Яценюк: дефицита торгового баланса $16 млрд не будет

Экс-председатель ВР и экс-министр экономики Арсений Яценюк заявил в интервью Контрактам, что ожидание дефицита торгового баланса на уровне $16 млрд, скорее всего, не оправдается, и можно будет говорить об определенной стабилизации.

По его словам, рост импорта замедлится в первую очередь благодаря удешевлению нефти. Вместо прогнозируемых $147 за баррель в июле сейчас она стоит около $55-60. А стоимость нефти влияет на цену других энергоносителей. Так, россияне в формулу стоимости газа закладывают цену нефти за последние девять месяцев. Снизится и импорт потребительких товаров. Например, автомобили в Украину перестанут завозить в таких объемах, как раньше.

С экспортом все намного хуже. У металлургов проблемы, и они должны были возникнуть, поскольку двукратный рост цен не может продолжаться бесконечно. Не оправдались ожидания и по поводу экспорта аграрной продукции — сказались ее низкое качество и финансовый кризис. Потребительская корзина развивающихся стран существенно ухудшится. А это изменит баланс на мировом товарном рынке — продукты питания подешевеют.

 

Оценка материала:

4.14 / 7
Арсений Яценюк: дефицита торгового баланса $16 млрд не будет 4.14 5 7
Бізнес / Економіка
02.12.2008 20367
Еще материалы раздела «Економіка»