<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
28.08.2013 75084

Балога предлагает России убрать свой флот из Крыма

Депутат Виктор Балога считает, что Россия должна убрать свой флот из Крыма, если действительно перестанет считать Украину стратегическим партнером.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, реагируя на заявление советника президента РФ Сергея Глазьева о том, что в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина перестанет быть для России стратегическим партнером.

«Уверен, в Украине будут только рады, если северный сосед избавит нас от трудностей, связанных со статусом «стратегического партнера». Потому что как минимум последних сто лет он нам очень дорого обходится», - написал Балога.

«И если Москва не блефует, то первым делом нужно забрать свою военную базу с территории страны-нестратегического партнера. Если же она России так дорога, то украинской власти нужно предложить перевести вопрос в сугубо рыночную плоскость», - заявил депутат.

Балога признал, что лично ему «больше нравится первый вариант».

«Но, если говорить на языке цифр, то США платит своему стратегическому партнеру Южной Корее 12,6 миллиардов долларов за аренду более чем 20 тысяч гектаров земли. Почему-то не уверен, что Россия сможет платить нам – своему нестратегическому партнеру – аналогичную сумму за почти 15 тысяч гектаров в Крыму», - подчеркнул он.

По мнению Балоги, «Кремль боится евроинтеграции Украины еще и по той причине, что европейские стандарты жизни подойдут вплотную к границе РФ».

«А это означает, что на западе России от Брянска до Краснодара образуется большая европейская дуга. То есть территория, которая будет чувствовать влияние ЕС, где граждане и бизнес не боятся власти, а руководители государства являются лишь наемными работниками, а не царями», - считает политик.

«А влияние от такого соседства для России – намного большая опасность, чем усиление оппозиции или даже ослабление экономики. Такой сценарий уже не просто делает невозможным реставрацию империи, но и ставит под угрозу существование современной политической системы в самой России», - считает Балога.

Оценка материала:

4.67 / 30
Балога предлагает России убрать свой флот из Крыма 4.67 5 30
Політика / Україна
28.08.2013 75084
Еще материалы раздела «Україна»