<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Бізнес
Технології
 Станислав Яблонский 30.08.2013 19130

Мимикрия брендов: топ-5 украинско-китайских гаджетов

Часть подобных устройств собирается на отечественных предприятиях из китайских комплектующих. Еще часть является готовым продуктом азиатских умельцев, на который просто штампуется раскрученная украинская торговая марка. Контракты составили список отечественных компаний, которые продают электронные устройства под собственными брендами.

Налицо явный тренд расширения ассортимента устройств у производителей, которые работают по такой схеме. Бренды, которые еще в начале 2011 года производили только электронные книги, стремятся выходить в новые для себя сегменты, например, планшеты и смартфоны. Сегодня это чуть ли не самые динамично растущие продукты на украинском рынке цифровой техники. Руководитель компании Diawest Анатолий Балюк отмечает, что в прошлом году планшеты заняли 9,3% рынка ПК. А этот год может ознаменоваться настоящим бумом на устройства этого типа, в первую очередь бюджетного сегмента.

Очевидно, что игра в этой нише может принести производителям ощутимые дивиденды. Так, к примеру, компания «Навигатор» после нескольких лет производства планшетных ПК в третьем квартале прошлого года смогла занять третье место на рынке по количеству поставляемых устройств. В то же время в долгосрочной перспективе оправдать себя такая стратегия может только при условии ставки на конкурентную по цене и характеристикам продукцию, жесточайшего контроля ее качества и обеспечения вменяемого уровня сервисного обслуживания. Но даже при этом растущая популярность бюджетных устройств от всемирно известных брендов, например, Amazon, делает будущее подобных гаджетов достаточно туманным.


Медиаплееры Аura

01

Мультимедийные плееры становятся все более популярными на украинском рынке. Происходит это благодаря росту проникновения интернета и растущей популярности онлайн-видеосервисов. К основным достоинствам медийных приставок можно отнести поддержку практически всех известных форматов аудио и видео, включая Full HD. С их помощью можно просматривать фильмы и другой контент прямо из Сети, флешки или жесткого диска, а также пользоваться такими известными онлайн-сервисами, как YouTube или Picasa. Можно смотреть как IPTV (интерактивное цифровое телевидение), так и видео по запросу.

Плееры под брендом Аura с прошлого года собирает одесский провайдер интернет-доступа и IPTV «Инфомир». Для этого компания использует мощности входящего в группу завода «Телекоммуникационные технологии» (Teletec, Одесса). Предприятие располагает двумя производственными комплексами общей площадью более 5 тыс. кв. м. Компания экспортирует более 70% всей своей продукции. Платы для плееров заказываются в Китае, после чего они дорабатываются на производстве. Средняя цена устройств Aura HD в онлайн-магазинах составляет около 850 грн, что примерно в 1,5-2 раза дешевле продукции их основного конкурента - ТМ Dune HD. В планах компании до конца этого года реализовать около 100 тыс. устройств.

Оценка материала:

5.00 / 6
Мимикрия брендов: топ-5 украинско-китайских гаджетов 5.00 5 6
Бізнес / Технології
 Станислав Яблонский 30.08.2013 19130
Еще материалы раздела «Технології»