НОВИНИ ДНЯ: Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедамивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 04.09.2013 7513

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 5 – 12 сентября

Предстоящая неделя порадует столичных любителей поэзии и экстремальных видов спорта.

Если, прогуливаясь по Печерску вечером 7 или 8 сентября, вы услышите звуки, похожие на выстрелы или взрывы, не пугайтесь... Не пугайтесь, а поспешите в Печерский ландшафтный парк (ул. Январского восстания). Там после 20:30 будет проходить международный чемпионат фейерверков «Танец огня». Лучшие пиротехники Франции, Италии, Канады и Украины покажут свои «зажигательные» умения. Зрелище обещает быть грандиозным!

Предпочитаете интеллектуальные развлечения? Вы найдете то, что ищете в «Доме кино» (ул. Саксаганского, 6) на мероприятиях ежегодного фестиваля «Каштановый дом» (4 – 8 сентября). В программе показ фильмов, вошедших в short-лист Премии имени Арсения и Андрея Тарковских, выступление дочери поэта и сестры режиссера Марины Тарковской, вечер памяти Василия Стуса и Катрины Квитницкой, вручение премии Леонида Киселева и творческий вечер поэта и барда Вячеслава Куприенко. Кроме того, запланировано несколько мероприятий вне стен «Дома кино». В «Доме актера» – спектакль театра «ПоэТ». В клубе «Наш формат» – творческий вечер художницы Светланы Гончаренко, она будет воплощать стихи в песочных картинах. В арт-центре Якова Гретера – поэтические чтения. В Гидропарке, в кафе «Камышовый кот» – презентации литературных проектов «Сетеариум», «АВАЛ» и «ЖиВи». И, наконец, в «Малой Опере» музыкально-поэтический марафон «Камышовый джаз» с группами «Шмелева Бенд», «Тэлери», Ace N’Heels и «Рыбак Стрит Бенд». Плюс поэтический слэм и свободный микрофон. Завершится все ярким fire-шоу от театра «Огневица». Есть из чего выбрать и не нужно беспокоиться о цене билета – вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Любители экстрима получат свою порцию позитива 7 сентября в парке Дружбы народов (проспект Генерала Ватутина) на спортивно-музыкальном фестивале Free Games. Запланированы международные соревнования по вейкбордингу, всеукраинский чемпионат по фрирану, соревнования на пилоне, финал открытого чемпионата Киева по пляжному волейболу. Еще участники фестиваля будут соревноваться в прыжках на батуте и преодолевать множество водных и наземных преград в гонке на выносливость Kozak challenge. Запланирована гонка на радиоуправляемых внедорожниках, прыжки райдеров, чемпионат Киева по петанку, битвы диджеев, битбоксеров и брейкдансеров. Словом, если существует хоть одно направление уличной культуры или хоть один экстремальный вид спорта, к которому вы неравнодушны, – ничего не планируйте на ближайшую субботу. Вход свободный.

Считаете, что два фестиваля в одну неделю это многовато? 8 сентября в «Зеленом театре» (Парковая аллея, 2) пройдет еще один – фестиваль рок-музыки. Участвуют группы «Кожаный олень», Stigmata, Jane Air, 5 Diez и другие. Цена билетов 180 – 200 грн.

В том же «Зеленом театре» состоится финальный концерт всеукраинского музыкального проекта Pepsi!Stars of Now. Вместе с хедлайнерми проекта – группой The Hardkiss – на сцену выйдут 16 финалистов проекта, которые попробуют доказать, что именно они достойны победы. Приходите 7 сентября к 16:00.

Для тех, кто предпочитает слушать западных рок-музыкантов, в «Зеленом театре» 6 сентября будут играть Napalm Death – первопроходцы стиля грайндкор и авторы самой короткой в мире песни, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса. Билет обойдется в 250 грн.

Давно не были в театре? Обратите внимание на спектакль Валерия Пацунова «Бомж – Иллюзион», поставленный по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева. Это трогательная комедия с философским привкусом. Смех, слезы, цирковые трюки и неожиданные повороты сюжета станут ярким оттеняющим фоном для вдумчивого разговора о смысле жизни. Герои Бойчева задаются вопросами, которые хотя бы раз, наверняка, приходили в голову любому взрослому человеку в современном мире, и решают их для себя весьма оригинальным способом. Место встречи – театр «Золотые ворота» (ул. Грушевского, 1а – помещение Киевского академического театра кукол).

Тот, кто жаждет необычных зрелищ, не должен пропустить 3D Space Eco от арт-команды Megapolis Witches, запланированное на 7 сентября в Atmasfera 360 (ул. Большая Васильковская, 57/3). Шоу, наверняка, станет самым наглядным и самым оригинальным изложением истории вселенной, какое вам доводилось видеть. Цена билета от 60 до 100 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 5 – 12 сентября 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 04.09.2013 7513
Еще материалы раздела «Дозвілля»