<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
07.09.2013 8484

Миндоходов нашло способ постоянно повышать размер госпошлин

Министерство доходов и сборов Украины предлагает привязать госпошлины к определенной законом о госбюджете минимальной заработной плате (мзп), а значит, постепенно повышать их вместе с ростом последней, тогда как в настоящее время госпошлины привязаны к минимальному необлагаемому минимуму доходов граждан (нмдг), величина которого в последние годы неизменна - 17 грн.

Согласно законопроекту, обнародованному министерством, в качестве пересчета предложено соотношение 1 нмдг = 1,5% мзп, тогда как реально с 1 января 1,5% мзп составляет 17,2 грн, а с 1 декабря этого года - 18,27 грн.

Помимо этого, Миндоходов предлагает существеннее повысить отдельные госпошлины, в частности, наиболее распространенные: за заверение копий документов и выдержек из них и за заверение подлинности каждой подписи на документах. Если сегодня они составляют, соответственно, 0,01 нмдг за страницу и 0,02 нмдг за каждый документ, то в законопроекте их новый размер определен в 0,05% мзп, то есть, увеличивается с 17 коп. и 34 коп. до 57 коп.

Существенное увеличение доходов могут принести также предлагаемые новые размеры госпошлины за регистрацию выпусков ценных бумаг (кроме государственных и муниципальных облигаций). Если сегодня госпошлина равна 0,1% номинальной стоимости выпуска, но не более 50 мзп (что соответствует эмиссии в 57,35 млн грн), то законопроект не ограничивает ее верхний предел и для частных размещений она увеличена до 0,2%.

В начале текущего года такой же законопроект разработал Минфин, однако он не был принят, а затем полномочия по разработке таких документов перешли к Миндоходов.

Другим законопроектом Миндоходов предлагает закрепить распределение госпошлин между общим и специальным фондами госбюджета. В частности, в общий фонд будут поступать средства за регистрацию права собственности на недвижимость, приобретение вексельных бланков, выдачу патентов и свидетельств, оформление и выдачу паспортов и виз.

Согласно правительственным документам к проекту госбюджета-2013, Кабмин ожидает в 2013 году поступления госпошлины на сумму 345,89 млн грн, в том числе в госбюджет - 248,2 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Миндоходов нашло способ постоянно повышать размер госпошлин 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
07.09.2013 8484
Еще материалы раздела «Податки та право»