НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
 Вилен Веремко 12.09.2013 10764

Их честь: как выбирают судей

На открытое тестирование кандидаты в судьи приезжали на Лексусах и Мазератти. Но отличников среди них пока не нашлось: максимальный балл – 31 из 40 возможных, хотя вопросы тестов были не очень сложными. По-видимому, экзаменуемые доберут баллы своими моральными качествами.

В огромном выставочном павильоне расставлены длинные столы, за каждым из них вмещается по восемь человек. Девять рядов столов размещены в две линии. В каждом ряду по девять столов. Всего «за партами» сидит 644 человека. В таких условиях на этот раз проводилось тестирование кандидатов в судьи, состоявшееся в понедельник 9 августа.

Все на виду

Около 50 сотрудников Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) бродили между столами, отслеживая, дабы тестируемые по старой школьной привычке не списывали и не пользовались шпаргалками. За экзаменуемыми также неусыпно следили видеокамеры - изображения передавались на специальные мониторы. Журналисты могли совершенно свободно вести фото и видеосъемку. Наблюдать за происходящим можно было с балкона второго уровня павильона, откуда все просматривается как на ладони.

Верхнюю одежду и все личные вещи кандидатов завернули в специальные полиэтиленовые пакеты. На столе допускалось иметь только паспорт, ручку и бутылку минералки – все-таки нервное мероприятие. Вроде бы не спишешь, не подсмотришь. Хотя, кто знает.

01

Тесты анонимные – кандидатам присваиваются специальные коды. Работы проверяет компьютерная автоматизированная система. В ВККС считают, что она достаточно защищена от несанкционированного вмешательства. Человеческий фактор при оценивании на этом этапе постарались устранить.

За три часа кандидаты в судьи должны были ответить на 80 вопросов, правильный ответ на каждый из которых оценивается в 0,5 баллов. То есть максимум можно набрать 40 баллов. Результаты стали известны уже к вечеру. Их можно увидеть на сайте ВККС. Правда фамилий в соответствующем списке нет, есть лишь коды, по которым участники тестирования могут себя идентифицировать. Глава ВККС Игорь Самсин оценил вопросы тестов как «не очень простые, но и не очень сложные». Но лидер списка набрал всего 31 балл. Больше половины участников получили от 20 до 30 баллов, 56 - не дотянуло до 15-ти, а трое из них получили по десятке. Всего в списке 638 человек, из чего можно сделать вывод, что шестеро участников тест вообще не прошли.

Мазератти не помеха, но главное знания и мораль

01

Впрочем, тестирование – это лишь первый этап оценивания знаний и моральных качеств будущих судей. Далее кандидатам предстоит написать практическое задание. Этот этап назначен на 19 и 20 сентября. Он предусматривает «рассмотрение» конкретных дел и написание «решений» в области гражданского права, административного, хозяйственного и уголовного. За каждое задание присваивается до 15 баллов. На этом этапе можно набрать до 60 баллов.

Но и это еще не все. На предстоящем собеседовании нужно блеснуть своими моральными качествами. Пока же кандидаты успели блеснуть своими авто. На стоянке выставочного комплекса, где проходило тестирование, было немало Мерседесов, Лексусов, Порше и даже Мазератти. «Пусть хоть на вертолете прилетит, мы выбираем человека, чтобы были знания, квалификация, деловые качества, моральные качества, - парировал Игорь Самсин замечания журналистов. - Судья должен быть законопослушным, он должен быть человеком правдивым и порядочным». Глава ВККС подчеркнул, что из-за несоответствия моральным качествам было отказано в зачислении в резерв судей «не одному кандидату». После собеседований окончательные результаты квалификационного экзамена будут определены не позднее ноября.

01

Вспомнили журналисты и о том, как летом 2011 года на тот момент замглавы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович утверждал, что только за допуск к экзаменам на должность судьи нужно заплатить от $100 тыс. «Такого не бывает. Если вы имеете такую информацию, расскажите. Практически это невозможно», - ответил на каверзный вопрос Игорь Самсин. Он также добавил, что в конце квалификационного экзамена у каждого кандидата есть право обжаловать результаты в Высший совет юстиции (ВСЮ).

Мантию наденет лишь каждый шестой

Само по себе зачисление в резерв тоже не является гарантией, что прошедший все испытания стопроцентно наденет мантию. Из резервистов ВККС отбирает лучших на вакантные должности судей. А должностей не так уж много. Согласно данным сайта комиссии, на 30 июля вакантных должностей в разных суда было 105. А список резервистов по состоянию на то же время содержит 858 имен.

01

Однако уже в ближайшем будущем могут появляться новые вакансии в судах. Много судей переходит в вышестоящие инстанции, некоторые уходят на пенсию, кто-то увольняется по собственному желанию. Если будут возникать вакансии, в течение двух месяцев объявят конкурс на занятие должностей, в котором смогут поучаствовать резервисты.

Но оставаться в резерве до бесконечности тоже не получится - не более трех лет. Если за этот срок резервист так и не выиграет конкурс ни в одном суде, ему придется проходить всю процедуру квалификационного экзамена заново. В июне следующего года этот срок заканчивается у 50 нынешних резервистов, в 2015-м может быть отчислено из резерва более 400 человек, поскольку второй набор в резерв был многочисленным.

Школа жизни

01

С момента принятия закона «О судоустройстве и статусе судей» в 2010 году нынешний отбор кандидатов в судьи уже третий. Именно этим законом определена нынешняя процедура (ранее не было ВККС, судей выбирали 20 самостоятельных квалификационных комиссий, которые находились в разных областях Украины). Первый отбор был в 2011 году. В нем принимало участие 3,5 тыс. кандидатов, в резерв в тот раз попало 760 из них. По данным ВККС, уже 601 резервист из первого отбора назначен указом президента судьей и работает на должностях в разных судах. Однако тогда еще не было письменных тестов. Они появились на втором отборе в июне 2012-го. Новация третьего – допущенными к тестам могут быть лишь кандидаты, которые прошли полугодичное обучение в Национальной школе судей при ВККС. Таких в этот раз было 631 (еще 13 кандидатов сдавали экзамены повторно). 150 из слушателей школы учились на стационаре, остальные заочно. А в следующем наборе в школу планируется предусмотреть исключительно стационарную форму обучения.

Временно исполняющий обязанности ректора Национальной школы судей Наталия Шуклина рассказала, что для зачисления в школу нужно пройти анонимное тестирование. В прошлом отборе свою судьбу испытывали около 3 тыс. желающих быть зачисленными на обучение. Подготовка осуществляется на базе четырех ВУЗов: юрфак КНУ им. Шевченко, Одесская юракадемия, Харьковская юракадемия и юрфак Львовского университета. Теории отведено лишь 40% учебного времени. Еще 60% времени отводится для стажировки непосредственно в судах. По словам Натальи Шуклиной, все слушатели школы успешно прошли подготовку. Их знания оценивались по шкале от 120 до 240 балов. «Есть кандидаты, которые набрали 210-215 баллов. Максимального количества баллов никто не набрал», - рассказала руководитель школы.

Оценка материала:

5.00 / 11
Их честь: как выбирают судей 5.00 5 11
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 12.09.2013 10764
Еще материалы раздела «Податки та право»