<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
14.09.2013 18418

Бюджет семьи: кто профинансирует стремительно нарастающий дефицит государственных финансов

«Титаник», управляемый лучшими матросами и созданный гениальными инженерами современности, ушел под воду за 2,5 часа, получив пробоину размером в 100 м. Бюджет Украины, у штурвала которого стоят далеко не самые отважные «капитаны» и чьей разработкой занимались не самые именитые «специалисты», упорно держится на плаву, даже несмотря на соизмеримую с теплоходом брешь в доходных статьях.

Уже стало привычным явлением, когда накануне больших неприятностей кто-то из команды «капитана» неожиданно сообщает «пассажирам» о надвигающейся катастрофе. В бытность премьером Юлии Тимошенко такую функцию взял на себя экс-министр финансов Виктор Пинзеник. Его записка, так «некстати» появившаяся в СМИ, предоставила конкурентам Тимошенко за президентский пост идеальный фактаж для нагнетания страстей. Теперь в прессу «просочилось» письмо заместителя главы президентской Администрации Ирины Акимовой, открывающее гаранту Конституции глаза на катастрофическую ситуацию с государственными финансами.

Надо признать, что сама по себе новость о проблемах с бюджетом — далеко не новость. Еще в момент его подготовки было понятно, что обеспечить запланированные доходы нереально. При падающей экономике и выпотрошенном налоговиками бизнесе наполнять казну очень сложно. Тем более когда речь идет о более чем 5%-ном росте доходных статей. В лучшем случае удастся сохранить прошлогодние результаты, особенно при нулевой инфляции и стабильном курсе гривни. Не секрет, что отпустив эти два «краника», можно было бы быстро наскрести необходимую сумму. Но учитывая возможное недовольство электората, никто не станет открывать вентиль.

Нужны были новые идеи. Как следует из письма Ирины Акимовой, выдержки из которого были опубликованы в «Зеркале недели», в сложившихся условиях основным источником покрытия дефицита общего фонда госбюджета, составившего за семь месяцев 31,4 млрд грн (в целом на год проектом основной сметы предусмотрено 44,5 млрд), стали внутренние заимствования в размере 69,31 млрд грн (на 7,2% больше плана).

Главным инвестором правительства выступает Нацбанк. Всего за восемь месяцев его портфель гособлигаций увеличился на 30% — до 137,7 млрд. НБУ профинансировал Минфин в 2013-м уже на 32,2 млрд грн. Еще немного, и за счет центрального банка страны будет покрыт весь запланированный годовой дефицит бюджета. Осталось-то всего ничего: выкупить госбумаг еще на каких-то 12,4 млрд грн.

И даже если брешь в бюджете окажется больше, чем планировалось, Нацбанк все равно выручит. Времена, когда в НБУ могли в чем-то не согласиться с Минфином, давно канули в Лету. Зато существует большая вероятность восстановить события 2008 года.

Отпустив эти два «краника», можно было бы быстро наскрести необходимую сумму

Тогда в пылу предвыборной кампании правительство активно наращивало доходы населения, хотя темпы роста экономики существенно отставали от доходов граждан. Такая гонка в итоге привела к резкому всплеску инфляции, превысившей 25%. Иными словами, предприятия не могли обеспечить необходимое количество товара при стремительно растущем спросе населения. В итоге цены быстро пошли вверх.

В следующем году есть все шансы повторить инфляционный рекорд пятилетней давности. Особенно если властям не удастся до конца года переломить тренд падения промышленного производства и ВВП.

Предпосылки для инфляционного рывка заметны уже сейчас. Объем наличных на руках у населения за семь месяцев увеличился на 10,4%. За этот же период в прошлом году темпы роста наличных были вдвое меньше — 4,6%. При этом заметим, что хотя бы в первом полугодии 2012-го экономика росла, а сейчас она падает.

Совершенно очевидно, что никто не станет сбавлять обороты накануне выборов, и в следующем году темпы роста благосостояния избирателей будут только расти. Но тогда уже в 2015 году возможны серьезные финансовые потрясения.

При отсутствии экономического роста лишние деньги будут направлены на покупку импортных, а не украинских товаров. Особенно с учетом стабильного валютного курса, стимулирующего импортеров наращивать сбыт именно в Украине, где национальная валюта демонстрирует удивительную устойчивость, хотя во всех странах с развивающейся экономикой происходит девальвация местных дензнаков. В итоге произойдет резкое ухудшение платежного баланса, который, в общем-то, и сейчас указывает на необходимость срочной корректировки курса гривни. А поскольку Украина не сможет прожить еще несколько лет за счет своих золотовалютных резервов, финансовые потрясения неминуемы.

Избежать судьбы «Титаника» можно только при условии стремительного роста экономики в 2014–2015 годах. При отсутствии большого спроса на украинские товары на внешних рынках добиться экономического чуда можно только за счет радикального снижения налогового пресса. Наращивать внешние и внутренние долги такими же темпами не получится. Но тогда придется смириться с растущим дефицитом Пенсионного фонда и недовольством людей преклонного возраста, чьи пенсионные выплаты в лучшем случае не увеличатся. Кто же тогда отдаст свои голоса? Потому шлюпки на воду можно спускать уже сейчас. На плаву удержатся не все.

Оценка материала:

5.00 / 6
Бюджет семьи: кто профинансирует стремительно нарастающий дефицит государственных финансов 5.00 5 6
 Дмитрий Гонгальский 14.09.2013 18418
comments powered by Disqus
Еще колонки: Дмитрий Гонгальский