НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
 Вилен Веремко 17.09.2013 22769

Мы наш, мы новый мир построим: Топ-10 законопроектов сезона

3 сентября открылась третья сессия Верховной рады VII созыва. Контракты узнали, чем займутся народные депутаты в ближайшие четыре месяца.

4. Ставку НДС уменьшат и введут новый налог

pdv_500

Одним из наиболее резонансных, очевидно, станет проект закона Миндоходов «О внесении изменений в НК относительно усовершенствования налога на добавленную стоимость». В конце июля документ был опубликован на сайте министерства. Законопроектом предлагается уменьшить ставку НДС с 20% до 9% уже с начала следующего года (по действующей редакции НК в 2014 году ставка НДС снижается до 17%). Вместе с тем ликвидируется большинство льгот по налогу. Одновременно предлагается ввести налог с оборота в размере 2% для импортеров и бизнеса внутри страны и 1% — для экспортеров. По мнению фискалов, принятие изменений будет способствовать снижению налогового давления на добропорядочных налогоплательщиков и в то же время увеличит бюджетные поступления примерно на 22 млрд грн. Представители бизнеса обращают внимание, что и НДС, и налог с оборота — непрямые налоги, и практически нигде в мире не применяются одновременно.

Оценка материала:

4.25 / 8
Мы наш, мы новый мир построим: Топ-10 законопроектов сезона 4.25 5 8
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 17.09.2013 22769
Еще материалы раздела «Податки та право»