НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
18.09.2013 1401

США готовы всячески поддерживать евростремления Украины

США поддерживают стремление украинского народа к более тесным связям с Европейским Союзом.

«США будут всячески поддерживать выбор украинского народа двигаться к более тесным институционным связям с Европой», - заявил посол США Джеффри Пайетт.

Он отметил, что подписание Соглашения об ассоциации очень важно, ведь это будет стимулировать приход инвестиций, уверенность международных рынков в украинской экономике и ее рост.

«Для американских инвесторов подписание Соглашения об ассоциации… будет моментом, который изменит кардинально правила игры, ведь широко откроется дверь для продажи продукции, изготовленной в Украине, на европейский рынок», - говорит посол.

По его словам, важно также то, что украинское движение к Европе совпало во времени с договоренностями ЕС и США о свободной торговли.

«Это будет происходить в тот момент, когда в Европе возобновляется экономический рост, а США договариваются с Евросоюзом о ЗСТ в рамках трансатлантического партнерства», - подчеркнул Пайетт.

Кроме того, американский посол отметил недопустимость осуществления давления других стран на евроинтеграционный выбор Украины.

«Для США… неприемлемы попытки каких-то других стран претендовать на то, чтобы иметь возможность или право диктовать что-либо по поводу решений украинского народа и украинского правительства», - подчеркнул дипломат.

В контексте евроинтеграции Пайетт надеется на успешность миссии Квасьневского-Кокса и устранение в Украине практики избирательного правосудия.

«Для США «дело Тимошенко» - это вопрос не персоналии, а вопрос принципа. Нас беспокоит сам факт избирательного преследования бывшего главы правительства за действия, осуществленные им в официальном качестве», - заявил посол.

По словам Пайетта, избирательное преследование вредит развитию украинской демократии, которая и является краеугольным камнем стратегического партнерства с США.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
США готовы всячески поддерживать евростремления Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2013 1401
Еще материалы раздела «Україна»