<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 19.09.2013 10967

Пять тезисов Тимошенко, или Гладко было на бумаге

Юлия Тимошенко дала первое интервью более чем за полгода, и, возможно, последнее перед вывозом ее на лечение за границу. Она озвучила несколько тезисов, которые могут иметь значение для будущего Украины в ближайшие полтора года. Контракты проанализировали пять основных пунктов из интервью лидера оппозиции.

Единый кандидат на выборах – залог поражения оппозиции

 trio_JaTK

Этот пункт, судя по всему, является самым важным. Она лично просила выделить его особым шрифтом при публикации. Экс-премьер уверена – единый кандидат должен появиться, но не в первом, а во втором туре. Только такой ход способен дезориентировать Януковича.

Я настаиваю на том, что выдвижение единственного кандидата от оппозиции уже в первом туре … обеспечит избрание Януковича на второй срок.

Как только мы это сделаем, то мгновенно откроем возможность политтехнологам Януковича опять, как всегда, разделить Украину на восток и запад вокруг идеологии «русского мира».

Помешать такому сценарию может лишь участие всех лидеров оппозиционных партий в первом туре президентских выборов. Это будет со стороны оппозиции децентрализующая, всепроникающая система выборов «стелз» - с отсутствием мишени, по которой возможно бить из крупнокалиберного пропагандистского оружия.

Если мы вопреки здравому смыслу все же выдвинем единственного кандидата от оппозиции в первом туре, мы гарантированно получим 10-15% разочарованных украинских патриотов, которые не увидят в первом туре своего будущего президента и не пойдут на выборы...

После того все лидеры оппозиции появятся перед обществом во втором туре единой командой, которая публично поддержит того, кто выйдет во второй тур. Без сомнения, это приведет к синергии высшего уровня и даст возможность кандидату от оппозиции победить во втором туре первый раз в истории Украины с результатом 60-65%, что сделает фальсификации неэффективными.

На первый взгляд, политтехнологическая разработка выглядит разумной. Однако ее озвучивание устами единого лидера оппозиции, пусть и находящегося в заключении, уже «засвечивает» ее. Кроме того, этот тезис является признанием очевидного факта – кандидаты в президенты от оппозиции не могут договориться. Фактически, Тимошенко признает провал идеи единого кандидата и заранее оправдывает эту стратегию, подводя под нее некие подсчеты. В нашей вождистской стране, которая неизменно ждет очередного лидера и отлично помнит выборы 2004 года, единый кандидат, как бы его не звали, необходим. Рядовому избирателю нужна определенность, а Тимошенко призывает к некой технологии «без мишени», предлагая объединяться только во втором туре. Тем, кто еще помнит всякие «каневские четверки», становится грустно от явного дежа-вю.

Также не аксиома, что команда Януковича применит на предстоящих выборах тезисы в стиле «русского мира». На сегодняшний день для значительной части украинцев, и тем более – электората ПР, – нет разницы между оранжевыми и сине-белыми. Напугать «бандеровщиной» сегодня можно только тех, кто все эти годы ее боялся. Они либо не проголосуют за Януковича в принципе, считая его предателем, либо проголосуют, исходя из принципа «меньшего зла».

Показательно, что вопрос о собственном выдвижении в президенты Тимошенко обходит – видимо понимая, что из тюрьмы или из-за границы принять активное участие в кампании не сможет.

Оценка материала:

2.33 / 3
Пять тезисов Тимошенко, или Гладко было на бумаге 2.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 19.09.2013 10967
Еще материалы раздела «Україна»