НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
24.09.2013 08:20 724

Ефремов не видит возможности выпустить Тимошенко за границу

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не видит на сегодня возможности решить вопрос Юлии Тимошенко в контексте требований ЕС в рамках подписания договора об ассоциации.

Ефремов подчеркнул, что, прежде всего, проблемой Тимошенко не желают заниматься в самой оппозиции: «В моем понимании, со стороны оппозиции никто не пытается решить этот вопрос. Много разговоров, много пиара на этой теме. У меня создается впечатление, что это устраивает оппозицию - попиариться, получить дополнительные голоса. А сделать что-то конкретное, внести предложение, которое могло бы действительно позволить решить этот вопрос - нет. И здесь даже больше усилий прилагают Кокс и Квасневский, чем представители оппозиции».

Касаясь вопроса, будет ли подписано соглашение об ассоциации, если Тимошенко останется за решеткой, Ефремов сказал: «Я бы этот вопрос не ставил таким образом. Я бы спросил по-другому: есть ли сегодня юридическое поле, в котором можно решить этот вопрос? Я такой возможности на сегодня не вижу. Другой аспект: занимается ли кто-то сегодня в государстве тем, чтобы с правовой точки зрения решить вопрос Тимошенко? Тоже не вижу. Кроме того единственного законопроекта, который несколько лет назад был написан о ликвидации ст.365 и ст. 365 Уголовного кодекса, других предложений нет. Теперь давайте посмотрим, что значит ликвидировать эти статьи? Это значит убрать из Уголовного кодекса ответственность высших чиновников за нарушения законов. Давайте мы представим себе, что завтра мы проголосуем за данный законопроект. Любой нормальный человек, который потом будет его анализировать, задаст вопрос: так подождите, воровать «наверху» можно, а «внизу» нельзя? Что ж это за законы такие?»

Также регионал скептически оценил возможность выпустить Тимошенко на лечение за границу под гарантии кого-либо из европейских лидеров. «Механизма такого я сегодня не вижу. Юридического способа решения этого вопроса я не знаю ни в одной стране мира - чтобы из тюрьмы кого-то отправляли лечиться за границу», - подчеркнул он.

Ранее председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок заявил, что если мониторинговая миссия Кокса-Кваневского не даст положительного отчета 15 октября в Европарламенте, то у Украины в вопросе о подписании соглашения об ассоциации «будет проблема». При этом Брок обратил внимание на важность решения вопроса Тимошенко. По словам Брока, Европарламент будет принимать решение о подписании соглашения с Украиной об ассоциации с ЕС после заслушивания доклада своей наблюдательной миссии в составе экс-главы Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского.

«Мы сказали с самого начала - мы должны до подписания выполнить все требования. Один вопрос - избирательное судопроизводство в случае с Юлией Тимошенко. Если господин Кокс и господин Квасьневский не смогут положительно отчитаться 15 октября в Европарламенте, тогда будет у нас проблема», - отметил председатель комитета Европарламента.

По материалам Главком

Оценка материала:

4.50 / 2
Ефремов не видит возможности выпустить Тимошенко за границу 4.50 5 2
Політика / Україна
24.09.2013 08:20 724
Еще материалы раздела «Україна»