<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
 Леонид Швец 24.09.2013 16360

Опять хочется в Париж: почему Украина мечтает о Европе, но живет в Азии

За считанные недели до саммита в Вильнюсе лишь откровенные политические маргиналы говорят о губительности европейских устремлений Украины. Сейчас модно быть проевропейским. А наоборот — даже небезопасно. Небольшой пророссийский бунт в Партии регионов был жестко подавлен Виктором Януковичем в самом зародыше. «Папа» сказал: «В Европу» — значит, в Европу.

Оппозиционеры не хотят отдавать евроинициативу власти, и вот уже Арсений Яценюк обещает с экранов телевизора, что в результате подписания Соглашения с ЕС заработная плата и пенсия увеличатся в пять раз, а продолжительность жизни — на пятнадцать лет. Врать нехорошо, но ради святого… Виталий Кличко пообещал носить футболку с европейской символикой, пока не состоится Вильнюсский саммит. Хорошо хоть не поклялся ее не снимать.

Юлия Тимошенко из-за решетки настаивает на совместной работе оппозиции с властью (!) над «списком Фюле» — требованиями Евросоюза, которые должны быть выполнены до саммита. Согласитесь, такую Тимошенко мы еще не слышали.

И даже такой ходячий укор украинскому народу, как Виктор Ющенко, заявляет, что интенсивные переговоры о европейском будущем страны он ведет, «начиная с премьер-министра Баррозу, включая всех лидеров, вице-президентов европейских партий, и заканчивая правительствами Великобритании и Германии». Так что даже не сомневайтесь, кому мы будем опять обязаны.

В результате еще недавно витавшая неуверенность о перспективах Соглашения об ассоциации развеялась, и лишь одно занимает участников политического процесса, экспертов-наблюдателей и публику: как при этом будет решен вопрос Тимошенко? Объегорит ли Виктор Янукович европейских ходатаев или все-таки отпустит ее? А если отпустит, то на каких условиях? То есть дальнейшее пребывание Юлии Владимировны в Качановской колонии спокойно допускается как возможный вариант и в период после исторического события, которое знаменует и т. д., и т. п. А как же чудесные изменения?

В то, что с подписанием соглашения что-то по-настоящему изменится, не верит никто, и Арсений Яценюк тоже не верит, хотя, привычно принимая народ за идиотов, в своих роликах говорит об обратном. И это еще одно верное свидетельство того, что после Вильнюса вдруг не запляшут облака, кузнечик не запиликает на скрипке, а Арсений Петрович не станет любимцем масс.

«Папа» сказал: «В Европу» — значит, в Европу

Невозможно бросить курить, не заявив хотя бы самому себе: «Я бросаю курить!». Но заявить: «Я бросаю курить!» совершенно недостаточно, чтобы бросить курить. Больше того, тот, кто курит и не бросается обещаниями, выглядит даже как-то симпатичнее, чем разглагольствующий о своих здоровых намерениях курильщик. Ситуация с европейскими устремлениями Украины выглядит приблизительно таким же образом. Бумажные декларации никак не совпадают с повседневной, вполне себе азиатской практикой.

Да, такие декларации будто оставляют надежду, как бы забивают крюк в правильном направлении. Но тем сильнее бросается в глаза несоответствие истинного положения вещей реальному. Не приходится надеяться, что правительство (в широком, не только азаровском смысле) у нас станет вести себя, как единственный европеец в стране. Оно в лице своих ведущих представителей не упускает случая убедить нас, что никакое оно не европеец, «а такое же быдло, как вы». Это, собственно, и вселяет веру в сторонников евроазиатского вектора и что не все потеряно.

Но делать вид, будто власть у нас косная, а мы удивительны и прекрасны, тоже не стоит. Нужно ясно отдавать себе отчет: политическое решение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС принято вовсе не потому, что так хотим мы, граждане Украины (даже если и хотим!), а потому, что это по определенным причинам счел выгодным единственный человек, чье мнение неизменно учитывается в государственных решениях. И беда даже не в том, что он так же похож на европейца по своему мировоззрению и привычкам, как медведь на лося. Хотя и на лося он похож тоже. А в том беда, что ему ничто и никто не мешает быть таким. Мы не мешаем.

Разговоры о том, достойна ли Украина того, чтобы Европа подпустила ее на шаг ближе, большого смысла не имеют. Мы же прекрасно сами знаем и видим, что не достойна. В Евросоюзе, кстати, до сих пор многие сожалеют, что пустили в свои ряды греков, болгар и румын. Недаром Леонид Кучма, словно оправдывая свое и последователей бездарное руководство, недавно поделился чужим открытием: дескать, нет преуспевающих православных стран.

Но начнем с того, что мы, спасибо советской власти, и не православные никакие, в том смысле, в котором, например, поляки — католики, а саудиты — мусульмане. Особых причин тащить на себе крест заведомой неуспешности, нет, да и неинтересно это. А попробовать что-нибудь новенькое можно. Ну а вдруг? Но для этого, конечно, надо по-настоящему пытаться, а не уповать на бумажки, подписанные от нашего имени Бог знает кем.

Оценка материала:

4.06 / 17
Опять хочется в Париж: почему Украина мечтает о Европе, но живет в Азии 4.06 5 17
Політика / Україна
 Леонид Швец 24.09.2013 16360
Еще материалы раздела «Україна»