<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
26.09.2013 16:15 2441

Азаров определил пять худших губернаторов

Закарпатье, Херсон, Волынь, Львовщина и Сумщина - пять худших регионов страны по выводам правительства. Этот перечень составлен Кабинетом министров по итогам первой половины 2013 года.  

Эффективность руководителей всех регионов оценивались по восьми критериям. Итоговый документ уже получили все чиновники. Он также направлен в Администрацию президента.

Полным аутсайдером среди регионов признана Сумская область. Она заняла последнее 27 место в сводном рейтинге Кабмина. Худшие оценки работе Сумского губернатора Юрия Чмыря достались за провал экономических показателей . Регион попал в число худших по направлениям «государственные финансы», «развитие потребительского рынка», «рынок труда».

Глава Львовской Юрий Шемчук (этот регион второй в списке аутсайдеров) в отличие от Чмыря имеет фору. Он был назначен на должность всего полгода назад. Поэтому правительственная оценка - это лишь повод задуматься. Область отстает по экономическому развитию. За второй квартал 2013 года, а это уже произошло при правлении Шемчука, регион опустился в правительственном рейтинге на пять ступенек.

Но наибольший обвал зафиксирован в случае с Волынской областью. Регион с начала года ухудшил свои позиции на 10 пунктов. Старожил - губернатор Борис Климчук, который руководил регионом еще во времена Кучмы, может потерять расположение Януковича с подачи правительства.

Компанию ему могут составить Николай Костяк и Александр Лакида. Руководители Херсонщины и Закарпатья также плетутся в хвосте. Херсонщина провалила инвестиционное направление, Закарпатье нечем похвастаться в экономике и финансах.

Как объясняют источники в Кабмине, с приближением президентской кампании вес таких правительственных выводов растет и именно они могут стать основанием для кадровых решений президента. Ответственный за региональную политику заместитель главы Администрации президента Сергей Ларин уже готовит предложения по перестановок в областях.

Янукович накануне выборов должен появиться руководителем, знает, что происходит на местах , и уже в 2014 году, как считает источник, своих должностей может лишиться половина губернаторов.

Сами чиновники реагируют на выводы правительства своеобразно. Так на следующий день после того, как был обнародован правительственный отчет, сумские СМИ все дружно сообщили, что губернатор Чмырь стал 17-м в рейтинге руководителей регионов. Сумские сайты и газеты сослались на рейтинг, составленный журналистами. О кабминовских выводах они промолчали.

По сообщению «Главкома».

Оценка материала:

5.00 / 1
Азаров определил пять худших губернаторов 5.00 5 1
Політика / Україна
26.09.2013 16:15 2441
Еще материалы раздела «Україна»