<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
01.10.2013 18:30 20249

Путин запретит украинские автобусы

Правительство России планирует запретить с 1 января государственные и муниципальные закупки автомобильной техники, которая была произведена вне стран Таможенного союза.  

Речь идет не только о легковых автомобилях, но и о пассажирском транспорте – автобусах и троллейбусах.

«Мы учились на ошибках вашего правительства после вступления в ВТО и не хотим их повторить, поэтому считаем нужным проводить политику в сфере госзакупок, которая выгодна отечественному производителю», – объяснил заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Рахманов. По его словам, предлагаемая мера не является ответом на введенные Украиной спецпошлины на авто и утилизационный сбор.

В Украине считают такое ограничение исключительно политическим. «Проект постановления – это политические спекуляции с российской стороны на тему Таможенного союза. От такой политики еще больше пострадает торговля», – сказал пресс-секретарь корпорации «Богдан», одного из крупнейших в стране производителей пассажирского транспорта, Сергей Красуля.

Согласно российскому законодательству, украинские производители сегодня могут принимать участие в тендерах на госзакупки транспортных средств в кооперации с российскими компаниями, но новое ограничение лишит их и этой возможности.

Российский рынок автобусов и троллейбусов в несколько раз больше украинского, поэтому он серьезно интересует украинских производителей. Например, летом 2013 года «Богдан» договорился с Башкирским троллейбусным заводом о совместной сборке троллейбусов. Львовский автобусный завод также присматривался к российскому рынку. В частности, он проявлял интерес к автосборочным предприятиям в Московской и Ленинградской областях, на которых можно было бы организовать крупноузловую сборку автобусов.

По сообщению «Капитала».

Оценка материала:

4.00 / 3
Путин запретит украинские автобусы 4.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
01.10.2013 18:30 20249
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»