<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
 Максим Полянский 03.10.2013 9313

Кто на выборы: уголовники, невъездные и прочие одиозные личности

Считанные недели остались до старта предвыборной гонки в пяти округах, в которых ЦИК не смогла установить результаты выборов. В каждом из этих округов была своя история, но объединяет их то, что градус противостояния достиг такого накала, что доходило, в том числе, до физического противостояния между сторонами, в котором местами активное участие принимал «Беркут».

После того как ЦИК официально решила, что Верховная Рада нового созыва до поры до времени останется без полдесятка депутатов, но при этом сама отказалась их назначать, эта миссия отошла парламенту, который должен был решить возникшую юридическую коллизию. «Регионалы» затягивали процесс как могли и наверняка и дальше бы тянули резину (как они делают с киевскими выборами), но вопрос проблемных округов вошел в пакет евроинтеграционных законов. А давать лишний повод для критики европейцам Януковичу и Ко сейчас хочется меньше всего – хватает проблем с требованиями по Юлии Тимошенко. Поэтому выборы были назначены на относительно устроившую всех дату – 15 декабря. Оппозиции, конечно, хотелось, чтобы они были проведены до Вильнюсского саммита, но, положа руку на сердце, самим европейцам спокойней, чтобы они были назначены до, а проведены после Вильнюса. Иначе очередной беспредел власти мог создать очень неудобный фон перед подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Теперь дело за малым – тот же парламент должен выделить деньги на эти выборы из опустевшего к концу года бюджета. Но с этим, в принципе, проблем возникнуть не должно.

По большому счету, повторные выборы не «сделают кассу» ни власти, ни оппозиции, особенно если держать в уме перспективы пополнения большинства за счет притаившихся «тушек». Успех оппозиционных кандидатов на этих «довыборах» будет иметь разве что символическое значение в преддверии 2015-го года и пока не назначенных выборов на округах Балоги – Домбровского – Маркова (и, может быть, других «лишенцев мандата»). Но символы для оппозиции также могут иметь большое значение.

Еще один важный момент, который будет характерен для повторных выборов, на них однозначно заявятся лузеры, проигравшие в прошлый раз выборы на других округах, что спутает карты предыдущим фаворитам. Еще нет окончательного списка кандидатов, но предыдущие фавориты все же заранее известны, поэтому попробуем смоделировать ситуацию на каждом из проблемных округов. Объединенная оппозиция уже заявила, что выставит на повторных выборах тех же кандидатов, у которых «украли победу», а вот с провластными ставленниками есть варианты.


Округ № 94 (Киевская область, Обухов) 

101

Год назад на этом округе в Киевской области схлестнулись супруга экс-губернатора Киевщины «кучмовского» периода «регионалка» Татьяна Засуха, считавшая эту территорию своей вотчиной, и экс-замдиректора предприятия по производству инсулина «Индар» Виктор Романюк, баллотировавшийся от Объединенной оппозиции. Оппозиционер обошел провластную кандидатку на 10 тыс. голосов, но Засуха через суд сумела отменить результаты выборов на участках, где победу праздновал Романюк. Видео из окружкома, где Засуха едва ли не самолично руководила действиями членов комиссии, как нельзя лучше иллюстрировало происходивший на округе беспредел.

Пока остается открытым вопрос, позволит ли Партия регионов Засухе брать реванш или сделает ставку на менее одиозного кандидата. Из возможных «засухозаменителей» выделяется фамилия губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка, которого считают человеком олигарха Дмитрия Фирташа. Поговаривали, что присматривается к этому округу и другой видный представитель «газовой группы» - действующий вице-премьер Юрий Бойко, который пока не может похвастать большими успехами в переговорах по газу с Россией.

Несмотря на то, что оппозиция снова собирается выдвигать Романюка, вести полноценную кампанию тому будет затруднительно, поскольку он невъездной в Украину. Еще в марте Шевченковский райсуд Киева избрал Романюку меру пресечения в виде избрания под стражей по делу, связанному с коррупцией на «Индаре». Экс-кандидат в нардепы был задержан в Италии, но позже отпущен и возвращаться в Украину не торопится, собираясь вести свою предвыборную кампанию дистанционно.

По информации Контрактов, рассматривал возможность баллотирования на этом округе защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, но сам он заявляет, что на полноценную кампанию у него нет времени, к тому же, он не собирается переходить дорогу официальному кандидату оппозиции.

Оценка материала:

5.00 / 3
Кто на выборы: уголовники, невъездные и прочие одиозные личности 5.00 5 3
Політика / Україна
 Максим Полянский 03.10.2013 9313
Еще материалы раздела «Україна»