<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Мария Бондарь 12.10.2013 43184

Стиль миллиардеров: как живут самые богатые семьи мира

«Действительно, многие миллионеры ходят в рванье и ездят на дешевых машинах – но, чтобы позволить себе это, надо быть миллионером. Нищий в такой ситуации невыразимо страдал бы от когнитивного диссонанса, поэтому многие бедные люди стремятся дорого и хорошо одеться на последние деньги», - Виктор Пелевин, Generation П.

Испания. Город Ла Корунья. Головной офис компании Inditex. Полдень. Полтора часа до обеденного перерыва. В просторной столовой пусто. Занят только один столик — там заканчивает трапезу грузный лысоватый мужчина далеко за 70 в скромном темно-синем габардиновом костюме и белой хлопковой рубашке. Рядом с ним высокая стройная девушка, которой еще нет 30. Длинные темно-русые волосы собраны на затылке и схвачены заколкой с логотипом Dior. На молодой спутнице пожилого господина темно-серое платье-футляр из последней коллекции Balenciaga. Через несколько минут они оба выйдут из столовой и направятся в conference hall Inditex, где давно уже собрались журналисты. Там пожилой мужчина — миллиардер, основатель компании Амансио Ортега объявит о том, что уходит с поста президента Inditex и передает бразды правления вице-президенту Пабло Ислу. На этом, по сути, закончится последний рабочий день короля «демократичной моды», основателя марки ZARA — 19 июля 2011 года. После пресс-конференции он выйдет из здания Inditex под щелканье фотоаппаратов. Девушка — дочь Ортеги Марта — с журналистами общаться пока не будет. Сегодня она всего-навсего руководитель одного из провинциальных филиалов. Информация о том, что именно Марте предстоит заменить отца и возглавить семейный бизнес, просочится в СМИ лишь два года спустя.


Сила привычки

01

Ортега — одна из самых богатых и самых скромных в мире семей. Подписав документы о собственной отставке, Амансио выехал из двухэтажного особняка в Ла Корунья, находившегося в собственности Inditex, где жил до сих пор и поселился в многоквартирном доме в том же городе. Вместе с ним переехала жена Флора и дочь Сандра. Марта не живет с родителями с тех пор, как начала работать в их компании. Несколько лет назад ее взяли клерком в лондонский магазин Bershka, потом она оказалась в отделе продаж в Барселоне, затем на производстве в Шанхае. Через год после отставки Ортеги она вышла замуж за отцовского любимца — жокея Серхио Альвареса Мойю (Амансио — давний фанат конного спорта). После свадьбы Серхио переедет в провинциальный городок Артейксо, где сейчас работает его супруга. В 2012-м развлекательный журнал Global упомянул Амансио Ортегу в перечне миллиардеров, которые «живут, как простые смертные». Это, конечно, преувеличение. Много ли вы знаете пенсионеров, владеющих частными ипподромами и пилотирующими собственные спортивные самолеты Falcon 900? Сеньор Амансио — третий в списке самых богатых людей мира по версии Forbes (март 2013-го), его состояние оценивается в $57 млрд.

Ортега владеет жилой недвижимостью в разных городах Испании, Великобритании, Франции, Швейцарии и США. Вскоре после ухода с поста председателя правления Inditex он купил 43-этажный небоскреб в Мадриде стоимостью $536 млн. При желании он мог бы поселиться где угодно, но выбрал обычный многоквартирный дом в курортной испанской провинции. Биографы основателя Zara утверждают, что такой выбор отнюдь не признак скупости, а проявление консервативности сеньора Амансио и верности привычкам. Так же как неизменный скромный темно-синий костюм, в котором миллиардера можно спутать с обычным клерком, и привычка обедать в общей корпоративной столовой вместе с сотрудниками собственной компании.

Ла Корунья. Семья Ортега переехала сюда, когда Амансио было 14 лет. Здесь будущий король «демократичной моды» работал подмастерьем у второсортного портного: гофрировал ткани, драпировал и выслушивал в свой адрес замечания о том, что, дескать, не умеет он общаться с клиентами. Здесь получил первую менеджерскую должность в 1960-х, а в 1970-х вдвоем с первой женой, ныне покойной Росалией, начал собственное дело: они вместе шили халаты, ночные рубашки и белье в собственной гостиной. Здесь открыл первый магазин Zara. В одном из немногочисленных интервью он сказал, что почти не изменился с 1986 года, и, судя по тому, какой образ жизни ведет сеньор Амансио сегодня, это может быть правдой.

Оценка материала:

5.00 / 5
Стиль миллиардеров: как живут самые богатые семьи мира 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
 Мария Бондарь 12.10.2013 43184
Еще материалы раздела «Суспільство»