<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.10.2013 3248

Украинские заключенные могут получить шанс на лечение за границей

Верховная Рада может законодательно разрешить начальникам колоний ходатайствовать перед судом о выезде на лечение заключенных.

«Парламент может сыграть роль (в решении вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко – ред.) и сейчас обсуждается такая конструкция. Мы можем внести, … и польские коллеги прислали нам раздел в уголовно-процессуальном кодексе (Польши – ред.), который позволяет, в случае наличия необходимости в операции или в лечении. Суд, по ходатайству руководителя учреждения, в котором заключенный отбывает наказание, может приостановить исполнение наказания на весь период необходимый для лечения», - заявила депутат фракции Партии регионов Инна Богословская в эфире «Шустер Live».

По ее словам, такие изменения в уголовно-процессуальном кодекс будут касаться не персонально Юлии Тимошенко, а всех заключенных в Украине, отбывающих наказание в тюрьмах.

Богословская разъяснила, что начальник колонии, при наличии у него медицинского заключения о состоянии здоровья заключенного, получит право обращаться в суд с ходатайством о предоставлении возможности такому заключенному проходить лечение за пределами тюрьмы.

В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова рассмотреть проект изменений в Уголовно-исполнительном кодексе Украины по поводу лечения украинских заключенных за границей, если партия власти внесет конкретные предложения.

Он напомнил, что у оппозиции был ряд предложений для разрешения данной проблемы, в частности, специальный законопроект об амнистии и предложения по поводу декриминализации ряда статей старого уголовно-процессуального кодекса.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские заключенные могут получить шанс на лечение за границей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.10.2013 3248
Еще материалы раздела «Суспільство»