<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.10.2013 20:00 1334

В Еврокомиссии сетуют на слабые знания европейцев

Один взрослый европеец из пяти слабо владеет чтением, письмом и счетом, а университетские дипломы в зависимости от страны ЕС не всегда гарантируют соответствующую высшей школе компетенцию.

О таких итогах первого международного исследования сообщили во вторник на совместной пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по вопросам образования Андрулла Вассилиу и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гурриа Тревиньо.

«Изучение образовательного уровня взрослых указывает на слабости нашей системы образования и обучения, которые мы должны устранить, если хотим обеспечить каждого знаниями высокого уровня, необходимого для успеха в жизни», - заявила А.Вассилиу.

По ее словам, «недопустимо, что каждый пятый из европейского населения обладает слабыми знаниями».

«Мы должны урегулировать эту проблему. Мы должны идти прямо к цели и более эффективно инвестировать в образование и обучение лучшего качества как на европейском, так и национальных уровнях», - отметила европейский комиссар.

Исследование уровня чтения, письма и счета у взрослых было проведено среди лиц в возрасте от 16 до 65 лет в 17 государствах ЕС - в Австрии, Бельгии (фламандская часть), Великобритании (в Англии и Северной Ирландии), Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, на Кипре, в Нидерландах, Польше, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В Еврокомиссии сетуют на слабые знания европейцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.10.2013 20:00 1334
Еще материалы раздела «Суспільство»