<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
15.10.2013 18:30 4482

Тимошенко точно не выпустят - политолог

Возрождение уголовного дела по «киотским деньгам» свидетельствует о том, что власть не намерена выпускать экс-премьер-министра на лечение за рубеж и применять к ней процедуру помилования.

Такого мнения придерживается руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Он подчеркнул, что исходя из реанимации уголовного дела Юлии Тимошенко о нецелевом использовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выброс парниковых газов, а также о закупке автомобилей для сельской медицины, ее не намерены выпускать на лечение за рубеж, и, тем более, применять к ней помилование.

«Виктор Федорович сотоварищи загнал себя в ловушку. Проблема заключается в гипертрофированных фобиях самого Януковича. У него существует глубокая убежденность в том, что как только Тимошенко выйдет на свободу, рухнут небеса и наступит апокалипсис. Это далеко не так», - отметил А. Золотарев.

Политолог добавил, что именно из-за нежелания выпускать на свободу Тимошенко выискиваются правовые зацепки, в частности, отсутствии закона о возможности лечения узников за рубежом.

«Для этого же реанимируются уголовные дела, хотя уголовные дела против Тимошенко были политические, и, как говорят медики, подобное лечится подобным. То есть, только политическим решением она может оказаться на свободе», - подчеркнул А. Золотарев.

Он отметил, что на данный момент президент Украины играет с Европой в опасные игры относительно Тимошенко, ведь это чревато как для него самого, так и для его репутации.

«Это не игра в наперстки на Енакиевском вокзале. Он должен это понимать. Если он этого не понимает, тем хуже для него. На данный же момент власть хочет подписать соглашение об ассоциации с Европой, но при этом не выпускать Тимошенко», - подытожил эксперт.

Тем временем 15 октября послы трех стран ЕС дали четко понять, что без освобождения Тимошенко подписание ассоциации с ЕС не произойдет.

По сообщению ГолосUA.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 3
Тимошенко точно не выпустят - политолог 5.00 5 3
Політика / Україна
15.10.2013 18:30 4482
Еще материалы раздела «Україна»