<
НОВИНИ ДНЯ: Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.10.2013 1966

В Генпрокуратуре заявили, что в нынешнем году взяток не брали

В Генеральной прокуратуре Украины заверяют, что в нынешнем году ни один прокурор не совершил коррупционного правонарушения.

«Что касается работников прокуратуры, в прошлом году привлечены к ответственности 8 работников прокуратуры. Это кадровая и воспитательная работа содействовали тому, что в текущем году преступлений работниками прокуратуры не совершалось», - сказал в четверг на брифинге в Киеве начальник Главного управления по надзору за соблюдением законов спецподразделениями, которые ведут борьбу с преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины Владимир Кривуценко, отвечая на вопрос о том, были ли увлечены сами работники прокуратуры в коррупционных действиях в 2013 году.

В целом, по словам Кривуценко, коррупционные преступления имеют «высокую степень латентности», поэтому они сложны в их выявлении.

Он рассказал, что в этом году в суд было направлено почти 1300 обвинительных актов за уголовно-наказуемые деяния, касающиеся коррупции, и привлечены к ответственности 1,5 тыс человек. Больше всего коррупционеров было выявлено в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях. В бюджетной сфере выявлено 218 преступлений, касающихся коррупции, в земельной – 136, в сфере образования – 142, в банковской системе – 15.

Что касается самих правоохранителей, то Кривуценко отметил: «В текущем году к ответственности привлечены 168 сотрудников МВД, 26 сотрудников Государственной уголовно-исполнительной службы, 19 – таможни, 48 – налоговой службы и 12 профессиональных судей».

Он подчеркнул, что половина коррупционных нарушений, за которые наступает уголовная ответственность, - это факты получения неправомерной выгоды, то есть взятка.

Говоря об убытках, которые были причинены коррупционными действиями, Кривуценко отметил, что сумма составила 75 млн грн, из них 46 млн грн – это убытки государству.

Что касается административной ответственности за коррупционные нарушения, то, по словам начальника главка, было составлено 2 тыс. админпротоколов и к ответственности привлечено 1,5 тыс должностных лиц органов власти местного самоуправления.

Говоря о наиболее крупных суммах взяток, Кривуценко напомнил, что самой большой документированной правоохранителями суммой, был факт вымогательства 11 млн долларов директором Института педагогики Национальной академии наук. Он напомнил, что расследование этого дела было завершено в прошлом году и сейчас находится на рассмотрении в суде. Кроме того, правоохранители выявили еще несколько взяток в размере свыше 1 млн грн: 5,6 млн грн, 2,5 млн гон, 1,8 млн грн, 1,2 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
В Генпрокуратуре заявили, что в нынешнем году взяток не брали 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
17.10.2013 1966
Еще материалы раздела «Суспільство»