НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.10.2013 14:32 2025

Бедность в Украине приобрела географические характеристики

В 2012 году показатели бедности в Украине впервые приобрели географические характеристики.

«В 2012 году, впервые с 1999 года, когда нам стала доступна база данных, по которой исследуется бедность, она приобрела в Украине географические черты», - заявила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

Она отметила, что территориями с наибольшим количеством людей, живущих за чертой бедности, в Украине являются северо-западный и юго-центральный регион. По ее словам, более благоприятная ситуация в центре, на востоке и частично – на юге Украины.

При этом исследователь указала, что нужно разделять показатели бедности, которые измеряются по среднеукраинскому уровню и по региональным уровням. «Мы знаем, что регионы Украины очень сильно отличаются по покупательной способности населения», - пояснила она.

В качестве примера Черенько привела Львовскую область, которая по среднеукраинскому уровню имеет 30% бедности, а по региональному – 20%. «В промышленных регионах, которые расположены в основном на востоке, выше доходы и выше стоимость жизни, и на среднеукраинском уровне они выглядят хорошо. На западе – ниже доходы, но и ниже стоимость жизни, там и выше стоимость жизни, и на среднеукраинском уровне они выглядят хорошо. На западе – ниже доходы, но и ниже стоимость жизни, там иже цены на продукты и товары», - отметила она.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Бедность в Украине приобрела географические характеристики 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
17.10.2013 14:32 2025
Еще материалы раздела «Суспільство»