<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.10.2013 17:00 1045

В Украине 5% населения живут намного лучше, чем все остальные

В настоящее время в Украине 5% населения имеют уровень жизни намного более высокий, чем остальные 95%.

«Сегодня можно сказать, что 5% населения живут не так, как остальные 95%, а эти 95% располагаются ступенчато – постепенно от самых бедных до самых богатых», - заявила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

По ее словам, 5% наиболее богатых граждан Украины резко выделяются среди остальных: у них качественно иной уровень потребления и качественно иной уровень жизни по сравнению со всеми остальными.

При этом Черенько отметила, что официальная статистка не всегда может дать полную картину, поскольку она строится, как и во всех странах мира, по результатам обследования условий жизни домохозяйств. «Эти исследования не должны охватывать группу самых богатых и тех, кто живет на улице, это крайние группы», - добавила она.

Эксперт подчеркнула, что в Украине люди, которые являются более обеспеченными, не всегда готовы впустить к себе интервьюера и ответить на вопросы, необходимые для тех или иных исследований. «В Украине, как и в других странах с теневыми доходами, очень большой процент отказов, и 10-15% населения исследования не охватывают», - пояснила она.

Черенько обратила внимание, что исследователям очень бы помогла база данных Государственной налоговой службы: «Нам нужна обезличенная база, без фамилий и адресов, но почему-то налоговая считает это очень секретной информацией».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине 5% населения живут намного лучше, чем все остальные 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.10.2013 17:00 1045
Еще материалы раздела «Суспільство»