НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
19.10.2013 3465

Венгерский суд арестовал украинского экс-депутата

Будапештский столичный суд 18 октября принял решение применить экстрадиционный арест в отношении экс-депутата Верховной Рады Украины Александра Шепелева и его жены Галины Шепелевой.

«Будапештский столичный суд постановил, что А. Ш. и Г. Ш. (Александр и Галина Шепелевы - ред.) подпадают под условия экстрадиционного ареста, и потому принял решение об экстрадиционном аресте подозреваемых до 10 января 2014 года», - говорится в решении Будапештского столичного суда.

Решение пока не вступило в юридическую силу, поскольку подозреваемые и их защита заявили о его обжаловании. Экстрадиционный арест может быть продолжен еще на 6 месяцев и допускается его длительность до двух лет, пока не будет принято окончательное решение по делу по поводу предоставления статуса беженца.

Ранее Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии отклонило ходатайство о предоставлении Шепелеву статуса беженца. Сторона экс-депутата обжаловала это решение.

Напомним, бывший народный депутат Александр Шепелев был объявлен в международный розыск. МВД Украины возбудило в отношении него уголовное дело по ряду обвинений, среди которых хищение средств банка «Родовід» в размере 340 млн грн и организация заказных убийств.

4 июля экс-депутат был задержан в Будапеште венгерской полицией и представителями немецкого Интерпола, а 5 июля помещен под экстрадиционный арест.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

5.00 / 1
Венгерский суд арестовал украинского экс-депутата 5.00 5 1
Політика / Україна
19.10.2013 3465
Еще материалы раздела «Україна»