<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
19.10.2013 7781

На Украине отработают стратегию «европеизации» других стран

Успех в сближении ЕС и Украины расширит сферу влияния европейских послевоенных ценностей и институтов на сотни километров на восток.

«Украина находится в тесных отношениях с Россией и Беларусью, а также имеет периоды общей истории с южно-кавказскими и центрально-азиатскими странами во времена царской и советской империй. Таким образом, постепенная «европеизация», т.е. пошаговое внедрение политических, правовых, экономических и др. стандартов ЕС в Украине, найдет отклик и за пределами восточных границ этой бывшей колонии Москвы», - отмечает доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии Андреас Умланд.

«С все большим приобщением Украины к ЕС Россия будет вынуждена окончательно распрощаться с ее все еще неоимперскими замыслами, волнующими многие политические умы. Кроме того, существует множество разнообразных — личных, политических, культурных, экономических и научных контактов между гражданами Украины и других бывших советских республик. Успехи Украины в вопросах демократизации, построения правового государства, либерализации, общественной модернизации и т.д. будут замечены, прежде всего, в России и Беларуси, но также на Кавказе и в Центральной Азии», - подчеркнул Умланд.

«Украинская «европеизация» может тем самым выполнить функцию модели для других постсоветских стран. Таким образом, Украина представляет значение для ЕС не только как отдельное государство. В категориях мировой политики Украина может выполнить для Запада роль первой ласточки в пошаговой демократизации всей огромной, когда-то советской, территории Евразии», - добавил политолог.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 4
На Украине отработают стратегию «европеизации» других стран 5.00 5 4
Політика / Україна
19.10.2013 7781
Еще материалы раздела «Україна»