<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
22.10.2013 20:00 15014

Украину призвали игнорировать российские иски за газ

«Газпром» по итогам 2013 года может предъявить Украине штраф в 10 миллиардов долларов за недобор российского газа. Однако Украина может не удовлетворять претензии российских партнеров из-за особенностей газового контракта.  

Экс-начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский отметил, что возможные претензии Газпрома относительно недобора российского газа могут создать «патовую ситуацию». «Это не штраф! Это счет. После итогов за 2013 год Газпром может выставить Нафтогазу счет за недобор газа, поскольку в контракте прописан принцип «бери или плати», - отметил Землянский. - Но здесь возникает «патовая ситуация» - в контракте не прописан четкий механизм оплаты этого счета. По сути, это дополнительный аргумент для российской стороны в Стокгольмском арбитраже».

Эксперт отмечает, что даже если «Газпром» выставит счет за недобор газа – для Украины это не будет нести никаких последствий, поскольку нет соответствующего механизма оплаты счета, прописанного в контракте.

Как считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, Газпром не заинтересован в предъявлении счета Нафтогазу за недобор газа. ««Газпром» вынужден увеличить нагрузку на украинскую ГТС, поэтому он не будет заинтересован в эскалации конфликта, - заявил Марунич. - Газпром не пойдет в Арбитраж, поскольку украинская ГТС – важный элемент транзитного коридора».

Эксперт также уверяет, что украинская ГТС является для Газпрома наиболее мощным элементом давления на Украину. «В случае, если Газпром все-таки предъявит соответствующие претензии, - отмечает Марунич, - Украина не будет предпринимать никаких действий. Нафтогаз уже уведомил, что не намерен выбирать обозначенный в контракте объем. По контракту Газпром более прав. По факту, Украина не будет реагировать».

По сообщению «Подробностей».

Оценка материала:

2.33 / 3
Украину призвали игнорировать российские иски за газ 2.33 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
22.10.2013 20:00 15014
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»