<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Александр Шахов 25.10.2013 8464

Шпиономания: что разнюхивают иностранные шпионы в Украине

По данным СБУ, за прошлый год в стране разоблачили 28 разведчиков. 20 из них - завербованные агенты, остальные – кадровые шпионы.

Если проанализировать судебную практику по делам «изменников родины» и иностранных соглядатаев, складывается стойкое впечатление, что на крючок отечественных спецслужб попадают либо иностранцы-неудачники, пытавшиеся скопировать у наших ученых конспекты столетней давности, либо же наши профессора, гонимые бедностью в другие страны. Контракты заглянули в Единый реестр судебных решений и проанализировали приговоры, вынесенные украинскими судами иностранным согражданам и нашим соотечественникам, обвиненным в шпионаже.

Ученого судят за секреты из интернета

Яркий пример сомнительности обвинений в подрывной деятельности – дело профессора Владимира Чумакова, заведующего кафедрой защиты информации Академии ВМС им. П.С. Нахимова, которое сейчас рассматривается в Орджоникидзевском суде Харькова. Чумаков – доктор технических наук, профессор с более чем 30-летним научным стажем. Харьковское управление СБУ обвиняет его в государственной измене и шпионаже в пользу Китая. Ученому грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Дело выглядит абсолютно тривиально – в 2008 году к нему обратился один из его бывших студентов Алексей Рудь с предложением инвестировать средства в научные разработки профессора. Чумаков согласился, потому как руководство института едва ли не в приказном порядке требовало самим искать источники финансирования для научной деятельности. Рудь сотрудничал с китайской фирмой, которая покупала открытые, вовсе не секретные патенты на инновации. Китайцы заинтересовались старой разработкой профессора, которая уже давно перестала быть секретной, а тем более инновационной – научной работой «Защита-В», которая описывала работу аппарата рельсотрон или пушки Гаусса. В этом приборе, который разработали советские ученые еще в 80-х годах, электромагнитная сила используется для разгона электропроводного снаряда. Сам снаряд не оснащается ни порохом, ни другими взрывчатыми веществами. В те годы это было новейшее орудие, однако технологии шагнули вперед, и сейчас сведения о принципе действия рельсотрона можно без труда прочитать в Википедии. Чумаков в свое время изучал принцип действия рельсотрона и китайцы попросили его сделать для них методичку.

По версии следствия, Владимир Чумаков написал научную работу для граждан КНР, в которой изложил обоснование возможности построения аппарата. Адвокат ученого Алексей Зинченко уверяет, что никаких секретов его подзащитный не продавал, а согласно выводам экспертизы Харьковского физико-технического института, учебно-методическое пособие «Импульсные процессы и системы», которое легло в основу многострадальной методички Чумакова, даже не имеет никакой научной ценности, так как в нем приведены общеизвестные научные данные. И эти данные опубликованы в открытом доступе. Однако гособинение считает иначе, и сейчас в Орджоникидзевском суде Харькова продолжается судилище над профессором из Севастополя.

Молдаванин шпионил под видом корреспондента

Различают два вида разведывательной деятельности: собственно разведка и разведывательно-подрывная деятельность

22 февраля этого года Приморский суд Одессы приговорил к году тюрьмы уроженца Кишинева Сергея Никулина, который в Украине работал сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии от Республики Молдова. Еще одним прикрытием была должность корреспондента в газете «Независимая Молдова». На самом деле биография разведчика с журналистикой имела мало общего. Из материалов дела следует, что Никулин обучался в Одесском военном институте сухопутных войск, затем служил в разведке в центре «Десна». Однако из-за конфликта с командованием уволился из украинской армии и перешел на службу в вооруженные силы Молдовы. Там он служил в механизированной бригаде «Штефан чел Маре», в 2003 году в звании капитана уволился по личному желанию – якобы из-за низкой зарплаты. Однако, по данным следствия, на самом деле он продолжал работать на молдавскую разведку, хоть и официальным местом работы теперь стала редакция газеты «Независимая Молдова». По легенде, в газете он специализировался на освещении проблем международной безопасности, вопросах урегулирования Приднестровского конфликта и сопровождал правительственные делегации Молдовы за границу. Прибыв в Украину, он наладил контакт с бывшим однокурсником по институту, который служил офицером Главного управления разведки Минобороны Украины. Во время многочисленных встреч он предложил ему собирать информацию военного характера за вознаграждение. Как выяснило следствие, особенно молдавского разведчика Никулина интересовала информация о морском центре ВМС в Очакове. Он даже снабдил своего товарища из украинской военной разведки специальной криптографической программой, которая шифровала переписку по электронной почте.

Вероятно, во время этих контактов СБУ вычислило украинского офицера и склонило его к сотрудничеству, чтобы сам не загремел за решетку. В итоге 13 апреля 2012 года во время передачи молдавскому товарищу документов «План разведки Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины на 2012 год» и «Справка о 73-м морском центре специального назначения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины» молдаванин был задержан. Во время судебного процесса он вину отрицал, говорил, что считал украинца своим товарищем и добывал у него информацию исключительно для своих статей, а не для разведки Молдовы. Приморский суд Одессы признал его виновным и дал крайне мягкое наказание – год лишения свободы. А так как арестован Никулин был еще в апреле прошлого года, то сейчас уже находится на свободе, как отбывший срок наказания.

Корейцы пытались выкрасть у нас чертежи ракет «Скальпель»

В мае прошлого года Красногвардейский суд Днепропетровска осудил двух граждан Северной Кореи Рю Сонгчеля и Ли Тхэкиля, которые пытались завербовать сотрудников ракетостроительного завода «Южмаш» и КБ «Южное», чтобы разведать у них чертежи секретных баллистических ракет по натовской классификации «Скальпель». Оба корейца официально числились сотрудниками торговой миссии в Беларуси. Однако у бацьки им нечем было поживиться в плане секретов, поэтому они решили наладить агентурную сеть в Украине. Приехав в Днепропетровск, они начали лихорадочно наводить контакты с учеными, которые разбирались в ракетостроении. Обещали золотые горы, если они поедут читать лекции по ракетостроению в Пхеньян. Но все инженеры отказывались, а один из руководителей «Южмаша», которого они пытались завербовать, указал им, что на КНДР распространяются санкции ООН по сотрудничеству в военной отрасли, поэтому сотрудничество это невозможно. Бывший сотрудник «Южмаша» и сдал вербовщиков с потрохами СБУ.

«Шпионские» цифры

 

Задержаны 8 иностранных кадровых разведчиков


Разоблачены 20 агентов иностранных спецслужб


Осуждены 6 представителей иностранных разведслужб

 

Источник: пресс-служба СБУ, данные за 2012 год

Из материалов дела следует, что сознательному украинцу спецслужбисты специально дали несколько муляжей якобы секретных материалов и попросили назначить встречу с корейцами в гараже одного из кооперативов в Днепропетровске. Когда подданные Ким Чен Ына явились за украинскими секретами, то слегка удивились, почему их товарищ из Днепропетровска не принес им сразу готовые копии и вслух возмущались, что им приходится перефотографировать диссертацию на цифровой фотоаппарат. В процессе фотографирования их задержали сотрудники СБУ. На суде корейцы отпирались, что вовсе не хотели воровать секреты, а просто пытались найти учителей для своих студентов в Пхеньяне, однако экспертиза доказала, что они пересняли страницы из секретной диссертации «Гидродинамические процессы в топливных баках космических летательных аппаратов». Адвокаты пытались добиться для них мягкого наказания, достали справки о тяжелых болезнях северокорейских шпионов, но это не помогло. За подрывную деятельность шпионам из КНДР присудили по 8 лет тюрьмы. Апелляционный суд оставил вердикт в силе.

Харьковский инженер учил китайцев делать космические тепловизоры

26 июня прошлого года Киевский районный суд Харькова судил инженера Научно-технического института транскрипции и репликации (Харьков), за то, что его якобы завербовали китайцы для продажи секретных технологий, представляющих государственную тайну. Согласно материалам дела, со 2 ноября по 1 декабря 2011 года «подсудимый, не имея соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины, по заказу Пекинского института космической механики и электричества (КНР) лично выезжал в Пекин, где в производственных помещениях Пекинского института, с использованием привезенной с собой технической документации по разработке и производству космического тепловизора, предоставлял услуги военного назначения по разработке и производству космического тепловизора (прибор для обнаружения космических спутников и метеоритов)». Техническая экспертиза показала, что все работы, связанные с производством тепловизора являются государственной тайной и за ее разглашение предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Однако суд смягчился после того, как ученый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном им преступлении и подтвердил обстоятельства, изложенные в деле и написал явку с повинной. Подсудимый отделался штрафом в 2550 грн.

Замаскировал прибор под холодильник

В конце декабря прошлого года Репкинкий районный суд Черниговщины осудил нашего соотечественника, который попытался вывезти на собственном «Лексусе» секретный прибор «Курсовертикаль КВ-1», который используется в истребителях «МиГ» для определения положения самолета в воздухе. Хитрый украинец решил замаскировать сложный аппарат под компрессор от бытового холодильника. Для этого он сам приделал к аппарату электрический кабель и наклеил этикетку «220 вольт». Досматривая автомобиль, пограничник заинтересовался назначением прибора. Когда пригласили экспертов, сразу выяснилось, что шнур к аппарату приторочен для конспирации. Позже техническая экспертиза подтвердила истинное назначение прибора. Во время досудебного следствия злоумышленник так и не сознался, где достал «Курсовертикаль», который производят только на бывших «почтовых ящиках». Обвиняемый оправдывался, что аппарат попросил отвезти в Минск его знакомый из Чернигова. Учитывая, что запчасть обвиняемый так и не вывез и раскаялся в преступлении, суд вынес крайне мягкий вердикт – 1700 грн штрафа с конфискацией прибора.

Знающий человек


Чаще всего шпионы маскируются под туристов,
сотрудников совместных предприятий и дипломатов


Александр Скипальский, экс-заместитель главы СБУ

Несмотря на упадок военной промышленности, Украина продолжает быть интересна для иностранных разведок, особенно – азиатских стран. В первую очередь, их интересуют наши военные объекты, то есть, состояние наших вооруженных сил, размещение баз, дислокация округов, сколько техники, сколько ракетных комплексов, сколько танков. Очень интересуют военные разработки, которые гораздо проще купить у украинцев и вывезти тайком, чем тратить миллионы на собственные.

Есть два вида разведывательной деятельности: собственно разведка (наблюдение и сбор полезной информации) и разведывательно-подрывная деятельность (это финансирование различных организаций, которые под видом общественной деятельности несут угрозу нашему суверенитету, через подконтрольные учреждения стараются влиять на людей, заражать их своими вредоносными идеями). Очень в этом деле преуспела Россия, которая просто заполонила Крым разными организациями радикального толка. Как и в советские времена, разведчики легендированы под туристов, сотрудников иностранных посольств и дипломатов, работников торговых миссий, совместных предприятий и военных атташе.

Оценка материала:

4.00 / 4
Шпиономания: что разнюхивают иностранные шпионы в Украине 4.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
 Александр Шахов 25.10.2013 8464
Еще материалы раздела «Суспільство»