НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
 Мария Климова 22.10.2013 2902

Дмитрий Грабовецкий: через два-три месяца ставки по кредитам могут снизиться максимум на 1,5%

Председатель правления CityCommerce Bank Дмитрий Грабовецкий рассказал Контрактам о том, что банк готовится поглотить другие финучреждения; ожидать резкого падения ставок по кредитам в ближайшее время не стоит; потенциальное ослабление гривни и снижение темпов роста украинской экономики — базовые риски 2014 года.

Какой объем инвестиций был направлен на развитие банка в 2013 году? Куда конкретно направлялись средства?

Дмитрий Грабовецкий: В этом году мы сделали ставку на развитие информационных технологий. Около 35 млн грн капитальных инвестиций пустили на улучшение качества предоставления IT-сервисов, внедрение интернет-банкинга, мобильного банкинга, CRM-систем. Немало внимания уделяем кросс-продажам розничных продуктов для корпоративных клиентов на основе банковских платежных карт, работаем над увеличением операций самообслуживания. Это позволяет снизить загрузку отделений банка, экономить время клиентов, существенно повысив качество обслуживания.

Насколько активно в банке ведется кредитование? Как меняются ставки и условия предоставления кредитов?

Дмитрий Грабовецкий: Кредитно-инвестиционный портфель CityCommerce Bank на сегодняшний день составляет свыше 2 млрд грн. Если сравнивать с началом года, то он у нас вырос фактически в два раза. Более активно предоставлялись кредитные продукты, связанные с пополнением оборотных средств. Практически у всех украинских банков ставка по кредитам напрямую зависит от ставки по депозитам, которая, в свою очередь, показывает пусть и не стремительное, но уверенное понижение. Безусловно, ожидать сногсшибательного падения ставок по кредитам в ближайшее время не стоит. В депозитных портфелях финучреждений еще очень много дорогих депозитов, которые привлекались зимой 2012–2013 года. Думаю, что через два-три месяца ставки по кредитам могут снизиться максимум на 1,5%. Но более оптимистичный прогноз пока дать не могу.

На протяжении года депозитные ставки в среднем по рынку падали. Насколько они уменьшились в вашем банке?

Дмитрий Грабовецкий: По данным НБУ, с начала 2013-го по краткосрочным валютным депозитам ставки снизились на 1,5%, по долгосрочным — на 1,2%. По гривневым вкладам снижение ставок более существенное — 5,3% по краткосрочным и 2,8% по долгосрочным средствам. Мы снижали ставки в соответствии с изменениями рыночной ситуации.

Каким должно быть оптимальное соотношение розничных и корпоративных клиентов в кредитном портфеле банка?

Дмитрий Грабовецкий: Как такового оптимального соотношения розничных и корпоративных клиентов в финучреждениях нет. На сегодняшний день мы являемся универсальным молодым банком, который стремится занять долю рынка, развивая все направления банковских кредитных услуг. Наша задача — наращивание диверсифицированных кредитных портфелей как юридических, так и физических лиц.

Рассматриваете ли вы возможность приобретения других банковских учреждений?

Дмитрий Грабовецкий: Да, мы всерьез подумываем о приобретении кредитных портфелей других банков (как корпоративных, так и розничных). Это могут быть и финорганизации с последующей консолидацией балансов на базе нашего банка.

Ваш прогноз на 2014 год: чего стоит опасаться банкам и их клиентам?

Дмитрий Грабовецкий: Снижения темпов роста экономики, ухудшения торгового баланса и, как следствие, давления на национальную валюту.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дмитрий Грабовецкий: через два-три месяца ставки по кредитам могут снизиться максимум на 1,5% 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
 Мария Климова 22.10.2013 2902
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»