<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.10.2013 2874

Россия заставит Украину вносить предоплату за газ

Россия намерена перейти на поставки Украине газа по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по долгам за поставки газа в России.

Глава Газпрома Алексей Миллер поднял вопрос о задолженности Киева. По его словам, Украина до сих пор не оплатила $882 млн за поставленный в августе российский газ, что согласно контракту грозит ей переходом на систему предоплаты. Как утверждает Миллер, Украине была предоставлена отсрочка до 1 октября, однако и этот срок давно истек.

Российский премьер отметил, что «такой вариант вполне возможен, другое дело, что это осложнит ситуацию». «В ближайшее время надо дождаться реакции украинских партнеров, и в зависимости от этого, избрать соответствующую линию поведения. Если реакции не будет, значит, придется переходить на предварительную оплату», - сказал Медведев.

Также, сегодня, 29 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал журналистам, что в последнее время с оплатой за закупаемый в России газ возникли некоторые сложности, однако все проблемные вопросы должны разрешить хозяйствующие субъекты - Нафтогаз Украины и Газпром.

Комментируя заявление главы Газпрома Алексея Миллера о задержке с оплатой за газ, Азаров сказал: «То, что Миллер говорит, этот вопрос прежде всего надо адресовать Нафтогазу, потому что Нафтогаз осуществляет расчеты с Газпромом, а не правительство. Подчеркиваем: правительство держит эти вопросы на контроле, но это, прежде всего, вопрос двух хозяйствующих субъектов. Поэтому они должны разбираться».

При этом он отметил, что причины для задержек оплаты есть. «Какие-то могут быть причины, я о них говорил. Я же не говорю, что у нас все безоблачно... Проблемы есть. Но они не являются какими-то критическими», - сказал Азаров.

По материалам УНИАН

Оценка материала:

5.00 / 4
Россия заставит Украину вносить предоплату за газ 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
29.10.2013 2874
Еще материалы раздела «Економіка»