<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
17.12.2008 22877

Вскрытие покажет. Спрос частных лиц на сейфы для жилых помещений вырос из-за недоверия к банкам

Бум покупок домашних сейфов осенью не увеличил общую выручку торговцев и производителей сейфов — в офисном и банковском сегментах продажи упали в несколько раз.

Ирина ПЕРЕВОЗЧЕНКО, КОНТРАКТЫ

«В 2008 году объем рынка сейфов сохранится на уровне 2007-го или даже незначительно уменьшится», — пессимистичен коммерческий директор компании «Паритет-К» Юрий Сухаревский. Осенний рост продаж домашних сейфов (по разным оценкам на 15–20% против запланированного) компенсировало падение спроса на офисные и банковские сейфы, на которые приходится более половины денежного оборота рынка.

Бум покупок домашних сейфов в сентябре—ноябре объясняется предкризисным настроением владельцев крупных сумм денег. В период финансового кризиса многие украинцы боятся доверить свои сбережения кому-либо — банкам, инвесткомпаниям, кредитным союзам и т. д. Они считают, что кэш безопасней держать на руках, точнее в сейфе, учитывая активность домушников. «Спрос частных лиц на сейфы для жилых помещений действительно вырос», — подтверждает осеннюю тенденцию генеральный директор компании «Лука» Леонид Лукашук.

Продажи в октябре—ноябре увеличились в первую очередь за счет бывших клиентов банков — в октябре украинцы забрали с депозитов более 17 млрд грн, опасаясь массового банкротства финучреждений. «Однако в денежном выражении объем продаж не вырос, так как банки и корпоративные клиенты практически перестали покупать сейфы», — уточняет Леонид Лукашук. Корпоративный сектор сегодня экономит на всем, даже на безопасности, впрочем, в условиях безденежья многим компаниям сейфы и вовсе ни к чему.


По подсчетам Юрия Сухаревского, в 2007 году рынок сейфов увеличился до 100–150 млн грн. В 2008-м оборот будет на таком же уровне, но уже в 2009-м большинство игроков ожидают падения выручки.

«Скорее всего, кризис затянется, и в 2009–2010 гг. оборот рынка снизится процентов на 25», — прогнозирует Леонид Лукашук. «В прошлом году весь IV квартал мы производили сейфы практически в три смены. Сегодня же еле загружена одна», — приводит пример директор компании «Секрет-Сервис» Андрей Гнашук. По его оценке, уже в этом году падение продаж составит 20–30%, а в 2009-м рынок может уменьшиться еще на треть, т. е. его оборот может оказаться почти вдвое меньшим, чем в 2007-м.

«Менее всего пострадает сегмент сейфов для частных лиц и офисов. На сегодняшний день в этом сегменте заметно некоторое оживление, но говорить о тенденции стабильного роста продаж нельзя», — добавляет Андрей Гнашук. «Сегмент розничных продаж занимает около трети рынка — он пострадает в наименьшей степени. Однако рассчитывать на его бурный рост не стоит — культуры хранения документов и ценностей у украинцев нет», — пессимистично оценивает будущее рынка Юрий Сухаревский.

сейф

Тем не менее украинские компании-производители сейфов, скорее всего, не потеряют рыночной доли. Почти все эксперты считают, что в 2009–2010 гг. сильно уменьшится доля импортных сейфов, которая сейчас оценивается в 15–30%. При этом продукция иностранного производства доминирует преимущественно в сегментах стенных и мебельных сейфов. Не исключено, что с ростом количества квартирных краж, которое сопровождает увеличение уровня безработицы, и повышения спроса на домашние сейфы украинские компании получат неплохой шанс вытеснить с рынка импортеров.

Вероятно, на волне падения импорта и роста спроса на домашние сейфы на рынке будут появляться новые игроки. Тем более что для начала этого бизнеса не нужно больших затрат. По подсчетам Леонида Лукашука, для полукустарного производства простейших сейфов достаточно $55–60 тыс., дилерский бизнес можно начать, имея до $10 тыс., а оказывать услуги по установке сейфов можно, потратив на инструменты всего $500. Срок окупаемости варьируется от 10 лет (для полноценного производства), до 3–5 заказов (для установщиков).


Что берут

По словам Андрея Гнашука из Секрет-Сервиса, оптимальным для дома и офиса считается сейф стоимостью 3–4 тыс. грн. Как правило, такая продукция соответствует 1–3 классу взломоустойчивости (устойчивость к взлому в течение 50-120 мин). «Сейф должен быть примерно в 10 раз дешевле стоимости тех ценностей, которые в нем хранятся», — объясняет Гнашук. Правда, экономные украинцы нередко выбирают для дома продукцию китайского производства, которая стоит в несколько раз дешевле сертифицированных отечественных аналогов, рассчитывая, что воришек отпугнет один вид сейфа. Однако некоторые дешевые модели китайцев открываются после трех—четырех ударов молотка по центру дверки сейфа.

Оценка материала:

3.00 / 8
Вскрытие покажет. Спрос частных лиц на сейфы для жилых помещений вырос из-за недоверия к банкам 3.00 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
17.12.2008 22877
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»