НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
17.12.2008 23087

Хлеба или зрелищ? Александр Роднянский утверждает, что в кино люди все равно ходить будут

Несмотря на мировой финансовый кризис, люди в кинотеатры ходить все равно будут. Это одно из самых дешевых развлечений. Экономить, скорее всего, станут на чем-то более затратном: путешествиях, дорогих ресторанах. А такое развлечение, как поход в кино, доступно практически каждому.

Александр РОДНЯНСКИЙ, президент компании СТС Media, Фото Натальи БОРЗОВОЙ, КОНТРАКТЫ

 

Поэтому не исключаю, что кризис даже спровоцирует приток зрителей. Неслучайно голливудская «фабрика грез» появилась  в период Великой депрессии. Фильмы помогали людям сбежать от действительности. В этом смысле кинематограф не только переживет кризис, но и воспользуется им, как бы цинично это ни звучало.

Украинский и российский прокатные рынки до недавнего времени демонстрировали стабильный рост — 25–30% ежегодно. Но после того как законодатели обязали дублировать фильмы на украинский язык, посещаемость в Украине резко сократилась. Я говорю это не только как человек, который разбирается в кино, но и как человек, который владеет одним из самых больших мультиплексов в Украине (Александр Роднянский и Борис Фуксман вместе с гендиректором компании «Гемини/20 век Фокс СНГ» Михаэлем Шлихтом построили в Одессе семизальный мультиплекс «Синема Сити». — Прим. ред.). Тем не менее сейчас рост восстанавливается в связи с несколькими удачными кинопрокатными релизами. Я имею ввиду прежде всего «Мадагаскар-2» и «Адмиралъ». Уверен, такой удачей станет и новый фильм Федора Бондарчука «Обитаемый остров», снятый по роману братьев Стругацких, который я продюсировал.

 

Александр РОДНЯНСКИЙ, президент компании СТС Media

По моему глубокому убеждению, киноиндустрия не реагирует на происходящие изменения в обществе, она их совершает. Сейчас ничто, кроме кинематографа, не в состоянии конституировать революционные изменения в человеческом сознании. Что восторжествует после эпохи постмодерна? Как жить в условиях нового времени? На эти вопросы даст ответ кинематограф. Ведь чем был характерен постмодерн? Ощущением чрезвычайно интеллектуально и эмоционально избалованного и пресыщенного человека. Когда многое сказано и все слова девальвировали, причем многократно, пользоваться ими всерьез немыслимо. И ты вызываешь их к жизни, просто чтобы поиграть. Это такие игры разума. Новая эпоха станет порождением кинематографа «прямых ходов». Когда востребованы прямые эмоции, прямые слова. Появится нечто, что можно будет определить как новую искренность. Мораль снова станет абсолютом. Я верю в это! Формулировать систему этических норм будут иначе, тем не менее она уйдет из сферы поверхностного разговора. А ведь еще лет десять назад говорить о чем-то таком было неприлично.

В целом финансовый кризис оздоровит киноиндустрию, вымоет из нее огромное количество непрофильных инвесторов, которые не отдавали себе отчет в том, насколько кино сложный и требующий детальной профессиональной экспертизы бизнес. Закроется много производственных компаний. И останутся самые сильные. Произойдет консолидация, может быть, создастся 3–5 больших игроков, на плечах которых и возродится киноиндустрия.

Оценка материала:

3.44 / 9
Хлеба или зрелищ? Александр Роднянский утверждает, что в кино люди все равно ходить будут 3.44 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
17.12.2008 23087
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»