<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 06.11.2013 4955

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 7-14 ноября

События предстоящей недели порадуют столичных ценителей джаза, рока, балета и искусства.

Жизнь в столице продолжает бить ключом, предлагая измученным делами киевлянам развлечения на любой вкус. Контракты, как всегда, пробежались по афишам города, разузнав для вас о событиях, которые нельзя пропустить.

Группе «Крематорий» и ее лидеру Армену Григоряну уже не надо никому ничего доказывать. «Самый веселый на этой планете ансамбль» давно расставил точки над «і» в своем творчестве, и все, что от него требуется – периодически радовать поклонников новыми пластинками и живыми концертами. Что, в принципе, музыканты и делают. Вместо слов о рокерах лучше просто пойти на их юбилейный концерт, оторваться на всю катушку, и на весь вечер пятницы забыть обо всех проблемах и заботах. Место – Дом офицеров, цена – 150-300 грн.

Джаз, конечно, музыка всесезонная, но осенью приобретает особый шарм. У киевлян есть возможность проверить это на собственном опыте, посетив концерт прославленного джазового Оркестра Гленна Миллера под управлением Вила Салдена 8 ноября во Дворце «Украина». Оркестр, кстати, лишь один из четырех во всем мире, кому дано право исполнять музыку Гленна Миллера. В его репертуаре также пьесы других знаменитых оркестров эпохи биг-бендов – времени легендарного джаза 30-50-х годов прошлого века. Кульминацией концерта, безусловно, станет исполнение самого известного произведения Миллера – «Серенады лунного света», прозвучавшего в культовой картине «Серенада солнечной долины». Цена билетов от 100 до 1000 грн.

В то время, как в «Борисполе» закрылся для пассажиров терминал F, заработал в полную мощь терминал D, на сцене StereoPlaza запускают «Терминал Б». Но это не филиал аэропорта, и улететь прямо из центра Киева никуда не получится. Это «Бумбокс» после года упорных трудов презентуют новый альбом. Собственно, сам альбом уже давно на полках магазинов и в интернете, а столичный концерт 8 ноября – часть украинского тура в его поддержку. Так что у вас еще есть время послушать, ознакомиться, подучить слова, чтоб на концерте не только отрываться и плясать, но и подпевать парням. Цена вопроса 250-1500 грн.

Горан Брегович в сопровождении своего «Свадебно-похоронного оркестра» давно и прочно полюбился украинцам не только по фильмам своего заклятого друга Эмира Кустурицы, но и как самостоятельная развеселая творческая единица. На этот раз жителям и гостям столицы балканцы покажут свою новую программу «Шампанское для цыган». Кстати, сам Брегович уверяет, что цыгане совсем не такие, как мы привыкли о них думать, и намерен это доказывать всеми доступными способами. Приобщиться к кочевой культуре можно будет 8 ноября в Октябрьском дворце за 150-2350 грн.

Питер в свое время «родил» множество рок-групп. Какие-то снискали бешеную популярность, какие-то затихли, не успев толком оформиться. Но «Пикник» по праву можно назвать самой…ну, скажем так, необычной. Играя на сцене более 30 лет, Шклярский и Ко давно уже отошли от русского рока в привычном его понимании. На концертах песни не просто звучат, но и разыгрываются, каждая композиция превращается в мини-спектакль. Подобное действо ожидается в Киеве 9 октября в Октябрьском дворце, где Пикник отыграет свой концерт. Цена билетов 190-790 грн.

Павел Воля – человек широкой души и множества талантов. Начав с КВН, разогнавшись в ComedyClub, попробовав себя в музыке и кинематографе, Павел понял, что главное его признание – сольный стенд-ап. Украинцы уже распробовали вкус истинно американского формата благодаря тому же ComedyClub, поэтому на программу «Большой stand-up» могут идти подкованным и тренированным зрителем. Воля обещает киевлянам юмор без границ, стеб над собой, звездами шоу-биза и окружающей действительностью. Посмеяться приходите в концерт-холл Freedom 9 ноября, заплатив за вход 1600-3800 грн.

Страшно представить – отцам мирового хард-рока Deep Purple уже целых 45 лет! Казалось бы, все цели уже достигнуты не раз, весомейший вклад в музыку давно сделан, самое время почивать на лаврах и нянчить внуков. Но нет, рок-динозавры не только начали катать по миру юбилейный тур, но еще и выпустили новый альбом. Так что если гитарные запилы заставляют ваше сердце биться чаще, вы просто обязаны сходить на их концерт в Киеве, который состоится 12 ноября во Дворце Спорта. Цена вопроса – 400-1400 грн.

Соскучились по смутным временам в истории? Есть шанс поностальгировать! Государственных переворотов, конечно, не обещают, но зато покажут знаменитый балет, который прочно засел в сознании постсоветского человека со штурмом московского Белого дома. В Киев на гастроли приезжает Московский Государственный Театр «Русский Балет» с балетом «Лебединое озеро». Если отбросить «революционные» ассоциации, то это, в первую очередь, высококлассное действо, которое захватывает с первых па и поражает профессионализмом. Прикоснуться к миру прекрасного киевлян приглашают в Национальную оперу Украины 10 ноября, билеты от 100 до 1500 грн.

В PinchukArtCentre стартовали параллельно сразу три экспозиции. В первой из них представлены работы двадцатки номинантов Премии PinchukArtCentre 2013. Ранее их из тысячи претендентов отобрала специальная независимая комиссия, поэтому киевляне увидят лишь самых достойных. Одновременно с ней проходит первая в Европе персональная выставка британки Линетт Ядом-Боакье, обладательницы Главной премии Future Generation Art Prize 2012 и номинантки на Премию Тернера 2013. В экспозицию под названием «Куплеты» вошли восемь новых полотен, созданные специально для PinchukArtCentre. Кроме того, продолжает свою работу Коллекционная платформа 4: Эмоции и технологии - экспозиция из работ пятнадцати художников, которая предлагает селективный взгляд на два основных, но порой противоположных, понятий в нашей жизни: эмоции и технологии. Экспозиции будут доступны для гостей галереи до 5 января в любой день, кроме понедельника. Вход свободный.

Относиться к продукции Apple и персонально к Стиву Джобсу можно по-разному. Однако и спорить о его вкладе в современные технологии не приходится. Так подумали и современные украинские художники, и посвятили Джобсу целую выставку «Сила IT и жизнь Гения». Теперь у жителей и гостей города есть возможность ознакомиться с концептуальным видением мастеров кисти феномена личности Джобса, а также их представлением об IT-технологиях и понятии гениальности. Выставка продлится до 10 ноября в столичном музее «Духовные сокровища Украины», начало в 19:00. Вход свободный.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 7-14 ноября 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 06.11.2013 4955
Еще материалы раздела «Дозвілля»