НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Сергей Смоленцев 09.11.2013 4251

Война без остановки: северокорейский след сирийского конфликта

В ожидании мирной конференции в Женеве по урегулированию сирийского вопроса становится понятно, что Дамаск охотно идет на все условия международного сообщества. Однако всплыли новые факты участия военных из КНДР в боевых действиях в Сирии на стороне Башара Асада.

Корни этого сотрудничества уходят в недалекое прошлое. Взять, к примеру, строительство секретного ядерного центра в Сирии, которое велось под эгидой Пхеньяна. Ничего удивительного здесь нет – в условиях международной изоляции правительство Северной Кореи ищет любую возможность заработать и постоянно находится в поиске партнеров и источников валютных поступлений.

Секретный ядерный центр, который строился вблизи города Дир-а-Зур, уничтожен авиацией Израиля еще в сентябре 2007 года, но присутствие северокорейских специалистов сохранилось и по сей день. В настоящий момент помощь правительству Асада предоставляется в несколько другом направлении. Некоторые источники, в частности саудовские газеты, свидетельствуют, что в составе правительственных войск Сирии замечено около 15 офицеров-летчиков, пилотирующих вертолеты, и около 15 офицеров-артиллеристов.

Подобное сотрудничество полезно как для Сирии, так и для КНДР. Последняя таким образом приобретает бесценный опыт ведения боевых действий в условиях мировой изоляции. Можно предположить, что в составе Сирийских военно-воздушных сил существует нехватка квалифицированных специалистов. Это наводит на определенные размышления, ведь авиация Сирии была самым обученным и боеготовым подразделением в армии этой страны, ее подготовке всегда уделялось самое пристальное внимание. К тому же, отец нынешнего президента – Хафез Асад – был боевым летчиком и командовал военно-воздушными силами Сирии в годы непрекращающихся военных конфликтов с Израилем, а воздушная обстановка на границе этих двух стран всегда была очень напряженной и требовала очень высокой боеготовности ВВС.

Помощь Северной Кореи не ограничивалась только вопросами ядерной энергетики. По данным западных спецслужб, именно Пхеньян в начале 1990-х годов стоял у истоков производства в Сирии элементов химоружия и передавал Дамаску технологии производства химических боеприпасов.

Но все эти вопросы требуют однозначных доказательств и документов. У всех еще на слуху дезинформация американских спецслужб об оружии массового поражения в Ираке ради достижения одной цели – свержения режима Саддама Хусейна и установления там «демократии американского типа».

Что касается Израиля, то его позиция вполне понятна. Ему в качестве соседа не нужна Сирия, в которой нет адекватного руководства. Израильскую сторону не устроит и приход к власти нынешней сирийской оппозиции, ведь, по сути, – это сборище наемников, не способных урегулировать многолетний приграничный конфликт между странами.

Сирийское химическое оружие стало ответом арабского мира на ядерный арсенал Израиля, появившийся в 1970-х годах. О балансе этих вооружений можно поспорить, но, думаю, Сирия в нынешнем, ослабленном положении, пускай даже с Башаром Асадом во главе, вполне вписывается в израильскую концепцию мира на Ближнем Востоке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Война без остановки: северокорейский след сирийского конфликта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
 Сергей Смоленцев 09.11.2013 4251
Еще материалы раздела «Суспільство»