НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 13.11.2013 5557

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 14-21 ноября

Будущая неделя порадует любителей балета, выставок и музыки.

Среда, как известно, маленькая пятница, а потому самое время подумать об отдыхе. Контракты, как всегда, в курсе событий, которые помогут скрасить досуг, и спешат поделиться информацией с читателями.

В «Мистецкому Арсеналі» сегодня стартует арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 2013. Основанный как ежегодная ярмарка, со временем проект превратился в масштабный форум современного искусства. По традиции он состоится при участии ведущих галерей Украины, известных художников, галеристов, кураторов, критиков и коллекционеров. В рамках программы ART KYIV Contemporary, рассчитанной на широкую аудиторию, запланировано проведение форума галеристов с серией панельных дискуссий, посвященных вопросам арт-рынка, функционирования коммерческих институций и галерейному менеджменту, лекции о творчестве художников, представленных в экспозиции, проведение тематических экскурсий, демонстрация документальных фильмов. Ярмарка продлится до 24 ноября, открыта каждый день с 11:00.

Если вечер пятницы еще не наступил, а вам уже хочется развлечений, непременно поезжайте в оболонский «Докер Паб» и окунитесь в прекрасный мир хорошей музыки. Кен Хенсли не нуждается в представлении. Основная популярность легенды хард-рока связана с Uriah Heep, однако и в свободном плавании он добился значительных успехов. 14 ноября на столичном концерте Хенсли вы обязательно поймете, почему монстры современного рока (например, Metallica, GunsN`Roses и Red Hot Chili Peppers) называют его музыкантом, который наиболее повлиял на их творчество. А те, кто не забудет захватить с собой плакат или диск рок-звезды, обязательно получит его автограф. Стоимость билетов от 290 до 590 грн.

Латыши BrainStorm давно известны украинскому слушателю, и поклонники уже не раз могли послушать парней вживую. На этот раз музыканты привозят в столицу новую программу «Чайки на крышах». Кстати, в этот глобальный тур, которых со временем охватит все континенты, из украинских городов войдут также Одесса, Харьков и Донецк. Это станет для латышей самым большим путешествием по Украине на сегодняшний день, и они даже хотят снять по его мотивам отдельный фильм. Приобщиться к этому можно будет в клубе StereoPlaza 15 ноября за 250-2000 грн.

Ужгородско-московская певица Елка около года назад со своей командой создала новую концепцию своих выступлений. Новую форму назвали довольно странно – «негромкие концерты», прямо оксюморон. Однако фишка не в том, что музыканты играют с выключенной аппаратурой. Идея негромких концертов в абсолютно другом звучании и музыкальном прочтении песен, в которых переплетаются самые разноплановые музыкальные стили и направления. Елка обещает зрителю не просто концерт, но настоящую беседу с глазу на глаз, семейную атмосферу и непринужденную обстановку, а в главной роли, конечно, будет музыка. Даже те, кто уже выдел живые выступления певицы, сможет по-новому открыть для себя ее творчество. Приходите в Октябрьский дворец 15 ноября и убедитесь сами. Билеты от 150 до 1000 грн.

Каждый советский школьник непременно любил в жизни несколько вещей: Алису из «Гостьи из будущего», свою рогатку, булочки по 3 копейки и «Ералаш». Много воды утекло, Алиса, то есть актриса Наталья Гусева, выросла и работает биохимиком, рогатка валяется где-то на чердаке, даже булочки уже не те и совсем не по 3 копейки. И только «Ералаш» был, есть и будет. Более того, юмористический киножурнал пошел дальше. Теперь у киевлян есть возможность увидеть не только зарисовки из школьной жизни на экране, но даже сходить на «Ералаш-концерт». Так что если строки «мальчишки и девчонки, а также их родители…» вызывают у вас ностальгическую улыбку, сходите в столичный Дом Художника 16 ноября, и детей своих прихватите. Их удивить сегодня гораздо сложнее, чем вас в детстве, но организаторы концерта и неизменный отец «Ералаша» Борис Грачевский это учли, и обещают – скучно не будет никому, ни взрослым, ни маленьким. Стоимость билетов 80-150 грн.

В душе вы все еще студент и не спешите вычеркивать праздник вечно молодых и голодных из своего календаря? Тогда и столичный концерт Noize MC, посвященный Дню студента, наверняка вам понравится. За десять лет простой белгородский парень превратился в матерого московского рэпера и исколесил с концертами всю Россию. Сам музыкант характеризует свое творчество как «современная урбанистическая музыка на стыке хип-хопа, панка, регги и брейк-бита». Своими ушами услышать такой микс киевляне могут в клубе «Бинго» 17 ноября. Цена билетов 160-500 грн.

Киев нечасто балуют бродвейскими шоу. Особенно теми, которые записаны в Книгу театральных рекордов. «Дикарь forever, или Несколько слов в защиту пещерного человека» как раз из таких. Самый долгоиграющий моноспектакль, переведенный на 35 языков и исполняющийся в 45 странах мира, теперь сможете увидеть и вы. В Нью-Йорке, родине спектакля, даже улицу назвали в его честь – улица Пещерного человека. Горючую смесь стенд-апа, лекции и сеанса психотерапии жителям и гостям столицы покажут в Кинопанораме 17 ноября, цена вопроса 100-280 грн.

Поклонникам балета на этой неделе тоже найдется, чем себя занять. Впервые в Киев привозят всемирно известную постановку «Жизель», главные роли в котором исполняют прима Большого театра Светлана Захарова и один из самых талантливых молодых артистов мира Сергей Полунин. О «Жизели» слышал даже самый далекий от балета человек – вот уже 170 (!) лет он не сходит со сцен ведущих театров мира. За эти годы постановка пережила множество редакций, но не утратила шарма и притягательности для зрителя. Прикоснуться к миру прекрасного каждый желающий сможет в Национальной опере Украины 17 ноября, билеты от 150 до 2950 грн.

Вам не хватает праздников? Вы просто не обо всех знаете! Вот, например, почему бы не отметить Всемирный день туалета? Оказывается, существует целая Всемирная Туалетная Организация, а в Киеве даже открыли Музей истории наших вечных сантехнических спутников жизни. Но вернемся к праздникам. Как раз на этой неделе у вашего керамического (а у кого и золотого) товарища «именины». И, наверное, лучше всего отпраздновать это дело в надлежащем месте. Нет, не закрыться в санузле своей квартиры на радость домашним, а сходить в этот самый музей. Там на протяжении трех дней (14-17 ноября) киевлянам будут доказывать, что у каждого человека есть право на цивилизованный туалет, демонстрируя одноименную выставку. Кстати, у мероприятия благородная цель – привлечь внимание общественности к проблеме обустройства туалетов в детских учреждениях. Цена входного билета символическая – всего 15 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 14-21 ноября 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 13.11.2013 5557
Еще материалы раздела «Дозвілля»