<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
 Елена Шрамко 13.11.2013 11238

Пациент скорее жив: чего ожидает бизнес от создания зоны свободной торговли Украина–ЕС

Накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Контракты поинтересовались у представителей украинского бизнеса, как отразится на работе их компаний возможное подписание Соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли Украина — ЕС.

Отечественным компаниям предложили ответить на ряд вопросов. Среди них: каковы плюсы и минусы евроинтеграции для компании и рынка, на котором она работает; готовы ли к изменению условий ведения бизнеса и росту конкуренции; отразится ли сближение с ЕС на отношениях с российскими партнерами. К сожалению, своими ожиданиями с нами рискнули поделиться единицы. Другие, похоже, или боятся сглазить, или сомневаются (не хотят) в подписании соглашения в ноябре, или вовсе не представляют, как будут работать по новым правилам.


Дарио Маркетти,
генеральный директор компании «Данон Украина»

marketti

Думаю, что подписание Соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС положительно скажется на отечественном молочном рынке: улучшится качество производимой в стране продукции и увеличится ее экспорт. Пожалуй, основная проблема при переходе на жесткие стандарты ЕС — это поставщики молока, среди которых большинство — мелкие домашние хозяйства. В этой ситуации удовлетворить требования Евросоюза, а именно отследить всю цепочку производства от йогурта до коровы, ее корма и жилья, достаточно сложно. Но мы нашли решение. Компания активно развивает молочные кооперативы, помогает производителям молока объединяться в фермы и обучает их европейским стандартам ведения сельского хозяйства. С одной стороны, это позволяет фермерам улучшить качество произведенного молока. С другой — обеспечивает устойчивое развитие молочного животноводства в Украине.

Продукция Данон отличается высоким качеством. Наше главное конкурентное преимущество — реализация европейских стандартов на всех этапах производства: от кооператива до заводов и развитой сети дистрибьюторских центров. К примеру, через месяц мы откроем в Херсоне новый логистический центр, который позволит аккумулировать продукцию с трех заводов Данон в Украине и обеспечит высокоэффективную и современную дистрибуцию при поддержании холодной цепочки хранения молочных продуктов, что является залогом ее качества и безопасности. Уже сегодня мы могли бы экспортировать нашу продукцию в страны ЕС. Но молочное производство — это в большей степени локальный бизнес. Поэтому наша деятельность ориентирована прежде всего на удовлетворение потребностей отечественного рынка и увеличение потребления украинцами молочных продуктов, которое почти в четыре раза ниже, чем в соседних государствах.

Оценка материала:

3.60 / 5
Пациент скорее жив: чего ожидает бизнес от создания зоны свободной торговли Украина–ЕС 3.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
 Елена Шрамко 13.11.2013 11238
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»