<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
18.12.2008 15:08 31834

НПЦ Вертикаль: автономное отопление – газ или электроэнергия? Или чем лучше отапливать частный дом

Последнее время в Украине наблюдается устойчивая тенденция перехода к автономным системам отопления. Традиционно индивидуальное отопление создавалось на базе газового котла. Учитывая стремительное удорожание природного газа, все более актуальным становится использование прямого стационарного электроотопления, преобразующего электроэнергию в тепло без промежуточных теплоносителей. Если вы планируете сделать автономное отопление на природном газе, какие факторы необходимо учитывать?

Основные затраты в таком случае приходятся на оборудование и его монтаж. Котел с автоматикой будет стоить от 3000$ до 4000$, кроме того, для автоматического управления температурными режимами необходимо дополнительно приобрести специальный регулятор и термостат, что обойдется в 500-1500$. Если вам потребуется перестройка системы на различные режимы: зимний, осенний, отключение отдельных комнат, то желательно систему дополнить балансировочными клапанами и регулятором давления. Каждый клапан стоит 25-65$, а регулятор давления 120-140$. Стоимость радиаторов, батарей и конвекторов зависит от типа материалов, фирмы-изготовителя и т.п. Она меняется в очень широких пределах – от 12 до 80$ за 1 кВт. Не стоит забывать о теплоносителе. Стоимость антифриза для отопительных систем составляет примерно 1$ за литр, а требуется его 200-300 литров на дом в 150 кв. м. При воздушном отоплении трубы и разводка воздуховодов обойдется в 10-15$ за п/м, так для дома площадью приблизительно 150 кв. м требуется около 50 м. Но и это еще не все. Для подводки газа от магистрали до котла в доме требуются около 1000$. Проект на котельное помещение и установку газовой плиты тоже стоит около 1000$. Периодическая профилактика и контроль состояния горелок, кранов и автоматики обойдется еще 100 – 300$ за сезон.

Как видим, затраты велики. При цене газа в 50$ за тысячу кубов дороговизна оборудования и его монтажа окупалась дешевизной эксплуатации. Сегодня этого преимущества больше нет. Не стоит сбрасывать со счетов и повышенную пожароопасность газа. Утечки газа и связанные с этим взрывы и пожары давно собирают свою скорбную жатву в городах и селах. Не проходит недели, чтобы сообщение об очередной трагедии не появилось на новостных лентах. Кроме того, последнее время, особенно зимой, давление газа снижается до 100-120 мм водяного столба, при норме для котлов 180 мм. Это может привести (и недавно привело в Киеве) к отключению отопительной системы целых районов с соответствующими последствиями.

Современное электроотопительное оборудование – конвекторы, излучающие инфракрасные обогреватели, кабельные системы – обеспечивают надежную защиту от пожара и поражения электрическим током. Капитальные затраты у прямого электрического отопления значительно ниже (от 25$ за кв. м), а эксплутационные затраты сегодня соизмеримы с системами, работающими на природном газе. Электрическое отопление имеет самые широкие возможности по рациональному и экономичному управлению режимами отопления.

Прямое электроотопление уже завоевало свою часть рынка. Приведенные выше аргументы показывают, почему доля электрообогрева на рынке отопительных систем неуклонно растет.

«Научно-производственный центр Вертикаль» работает на строительном рынке Украины с января 1993 г. В области систем электроотопления компания занимает лидирующую позицию. Миссия компании – продвижение современных систем электроотопления через предоставление заказчику качественных услуг, начиная от проектирования систем, поставки и монтажа электрооборудования. В последние годы, в связи со складывающейся ситуацией на рынке энергоносителей все большую популярность приобретают системы полного электроотопления, а также специальные системы, такие как системы защиты наружных поверхностей от снега и льда, системы трассировки (подогрева) труб ...

Оценка материала:

4.11 / 9
НПЦ Вертикаль: автономное отопление – газ или электроэнергия? Или чем лучше отапливать частный дом 4.11 5 9
Прес-релізи / Будівельна
18.12.2008 15:08 31834
Еще материалы раздела «Будівельна»