<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
21.12.2008 57162

Сиди и смотри. Как выбрать DVD и TV для суперизображения в домашних условиях

Как получить удовольствие от увиденного на экране благодаря правильно выбранному DVD-плееру. Новые стандарты качества фильмов и звука - эра HDTV/HD Video (видео высокого разрешения). Разрешение такого фильма составляет до 1920x1080 (FullHD ), а местом хранения таких фильмов стал Blu-ray Disk (аналогDVD).    

Еще совсем недавно мы довольствовались VHS качеством и разрешением в 480 ТВЛ (телевизионных линий) или 512x384 для компьютера. Большинство киноманов, имеющих компьютеры, начали собирать свои коллекции именно в формате DivX или MPEG4. Со временем компьютеры стали мощнее, а технологии совершеннее. Наступила эра DVD (кодек видео MPEG2). Разрешение DVD фильма составляет, как правило, 720x576. Тогда же начали массово появляться, так называемые, DVDrip фильмы, которые перекодируются с таким же разрешением, но другим кодеком (DivX, MPEG2, XViD). Очередной виток эволюции позволил сократить размер фильма с 4,7GB до 1,4GB с совершенно незначительной потерей качества (или до 700MB с более существенными потерями). Успех DVD (а значит и DVDrip) был настолько огромен, что большинство киноманов заменило свои старые VHS кассеты на болванки с DVDrip фильмами. Ведь на один DVD±R диск можно записать 3-4 фильма.

 

 

sams_2.jpg

Сейчас на дворе 21 век, и прогресс предлагает новые стандарты качества фильмов и звука - эра HDTV/HD Video (видео высокого разрешения). Разрешение такого фильма составляет до 1920x1080 (FullHD ), а местом хранения таких фильмов стал Blu-ray Disk (аналог DVD). Объём такого диска 27GB. Но далеко не все киноманы бросились переходить на новый стандарт. И основные причины этому высокая стоимость и небольшой выбор. Цена одного Blu-ray диска с фильмом порядка 270грн. В случае со средней фильмотекой в 300 - 400 фильмов, ее перевод на новый формат обойдется в 80 - 100 тыс. грн. Выбор фильмов на таких носителях пока крайне скуден, не говоря уже о раритетных фильмах, которые и на DVD вышли только в последние год-два. При этом FullHD телевизоры (1 080 строк) догоняют стоимость HD ready моделей (720 строк). Поэтому приобретать переходной вариант HD ready телевизор наверное уже не стоит. Стоимость Blu-ray плееров уже опустилась до $350. Правда, к нему еще желателен ресивер с акустической системой, стоимость которых стартует от $500.

С другой стороны, объёмы DVDrip фильмов все равно увеличиваются. В начале с 500MB до 740MB, а потом до 1,4GB. Если первое увеличение формата было связано с резким падением цены на СD±R диски, то второе - с внедрением в повседневную жизнь стандарта DVD и снижением цены на DVD±R диски. Увеличивать и дальше объём DVDrip фильмов не имеет смысла, т.к. качество изображения почти не улучшается (по сравнению с DVD).

Обострилась проблема хранения фильмов, хотя объем жестких дисков существенно увеличился (до 1TB = 1 000GB), а их цена упала (от $140).

Итак, с историей покончено, и для проведения уютного и приятного вечера надо решить три вопроса: где хранить, на чем проигрывать, кто все это купит.

Допустим, у меня есть коллекция из 300 фильмов в формате DivX, где объем каждого фильма равен 1,1-1,4GB. Где хранить такую коллекцию? Выбор довольно большой: DVD±R, DVD±R9 (9GB), HDD.

Чтобы долго не спорить, обратимся к цифрам. Стоимость хранения 1GB на жестком диске порядка $0,15, и она почти не зависит от объема самого диска. На графике приведена стоимость хранения 1GB данных на разных носителях.

Выгоднее всего (более чем в 4 раза) хранить фильмы на дисках DVD±R.

С хранением разобрались, теперь у тебя есть диск с записью уникальных фильмов - жемчужина фильмотеки. Какому плееру доверить столь бесценный диск?

 

sidi.tab.jpg

 

 

Вначале определимся с требованиями к плееру

Требование 1. Всеядность.

Плеер должен уметь проигрывать все распространенные форматы файлов: DivX/Xvid, (MPEG4), MP3.

Требование 2. Практичность.

Ни при каких условиях диск не должен пострадать или поцарапаться. Ведь на нем именно те фильмы, которые мы так долго искали.

Требование 3. Выносливость.

Если на диске несколько фильмов, то вероятность затирания диска крайне велика. Но это никак не должно омрачить твой идеальный вечер.

Требование 4. Современность.

DVD плеер должен быть тихим, поддерживать современные интерфейсы. Наличие цифрового HDMI-интерфейса является обязательным условием для плоского жидкокристаллического или плазменного телевизора. Его дизайн просто обязан идеально сочетаться с телевизором и другой аудио-видеоаппаратурой

Требование 5. Безотказность.

Зачастую при просмотре фильма или его перемотке возможны неприятные сюрпризы: «зависание» плеера, нарушение синхронизации видео и звука, появление артефактов на изображении и т.п.

Если проанализировать все представленные на рынке модели DVD плееров, то условно их можно разделить на несколько сегментов: low-end (orion, supra, Daewoo, BBK и т.п.), middle-end (Samsung, Pioneer, LG и т.п.) и hi-end (Denon, Harman/Kardon, Marantz и др.). В чем же концептуальное отличие сегментов.

Hi-End

Как правило, это известные «аудиофильские» компании, цена DVD плееров которых в большей степени определяется маркой, а не начинкой. Хотя начинка подобных аппаратов действительно неплохая, разница в качестве воспроизведения будет заметна крайне малому числу энтузиастов, тогда как цену подобных плееров массовой никак не назвать. Цена на DVD плееры известных hi-end компаний начинается от $400 - 500.

 

danon.jpg

 

 

Middle-End

В этом сегменте наиболее уверенно себя чувствуют южнокорейские и японские производители. Цены на устройства в этом сегменте начинаются от $60 и до $130. В моделях с ценой выше $90 должен присутствовать видеопроцессор с масштабированием видео до FullHD (1 080 строк) и HDMI-интерфейс. Это довольно важно, так как HDMI - это интерфейс будущего, который призван «замкнуть» собой все цифровые устройства в доме - от фото/видеокамеры до телевизора и ПК.

 

sams_1.jpg

 

 

Low-End

Не секрет, что большую часть компонентов для DVD плеера можно уместить на ладони, их производство давно отлажено, и чего-то революционного сложно добиться. Поэтому в этом сегменте представлено очень много компаний, большей частью абсолютно неизвестных. Основное отличие продукции в этом сегменте в малой дискретизации видео ЦАП, наличие плохо отлаженного ПО (необходима дополнительная и довольно частая перепрошивка), низкое качество механических частей.

 

orion.jpg
 

Если есть лишние $3 00 - 500, то вполне можно подумать о покупке плеера компании Denon или Marantz. Но такую покупку нельзя назвать экономически выгодной, т.к. соотношение цена/качество в сегменте Hi-End (если судить по конечному результату), мягко говоря, не самое лучшее. Зато сможешь похвастаться перед друзьями. Но сегодня разумнее за эту цену купить Blu-Ray плеер (имеет поддержку DVD), который уже становится обязательным компонентом Hi-End кинотеатра и полностью заменит DVD-проигрыватель.sidi.tab1.jpg

Также мы не будем рассматривать покупку устройств и из Low-end сегмента, поскольку получить удовольствие от просмотра фильмов на качественном телевизоре не получится.

Мы заботимся об экономии семейного бюджета, но не настолько, чтобы покупать устройства пусть и не самой дешевой и вполне известной марки BBK или Orion.

12bit видео ЦАП (против 14 у моделей Middle-End) и бесчисленные ошибки в ПО устройстве не позволят нам спокойно наслаждаться любимыми фильмами.

Оценка материала:

4.86 / 7
Сиди и смотри. Как выбрать DVD и TV для суперизображения в домашних условиях 4.86 5 7
Життя та Стиль / Особисті фінанси
21.12.2008 57162
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»