<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.11.2013 21:00 17547

Нет смысла адаптировать украинскую экономику к стандартам ЕС - эксперт

Подсчитывать стоимость адаптации украинской экономики к европейским нормам в случае подписания соглашения об ассоциации не имеет смысла.  

Об этом заявил Владимир Дубровский, старший экономист «CASE Украина».

«Ведь никто не требует адаптировать всё к европейским нормам. Продукция для внутреннего пользования и третьих стран может быть какой угодно! Турция, Марокко и т.д. - у них что, все уже по европейским стандартам? Соответствовать стандартам должны страны - члены ЕС, а этот вопрос на повестке дня не стоит. Именно кандидатам в члены ЕС дает помощь для адаптации к стандартам, тогда и начинаются такие подсчеты. Адаптироваться к стандартам ЕС будут экспортеры, заинтересованные в европейских рынках», - подчеркнул он.

Дубровский считает, что соглашение об ассоциации с ЕС в принципе не требует никаких особенных расходов. «А вот имеет смысл вкладывать средства в институциональные реформы и инфраструктуру - они дадут гораздо большую отдачу, чем без соглашения», - добавил он.

Эксперт подчеркнул, что не знает исследований украинских ученых, в которых бы фигурировали озвученные президентом Виктором Януковичем расходы в 100 и 500 млрд долларов на адаптацию экономики. «Но, судя по результатам, это псевдо-экономисты советской школы, те же самые (или такие же самые) как авторы скандального заказного исследования ЕвразБанка, на которое теперь ссылаются Медведчук с Глазьевым. «Джинса» от экономики», - считает Дубровский.

Экономист добавил, что искать деньги на модернизацию заводов и создавать конкурентоспособные товары - отнюдь не задача властей. «То что об этом беспокоятся премьер-министр и президент говорит о том, что они ничего не понимают в рыночной экономике. Их дело как политиков - открыть для бизнеса новые возможности. При условии обеспечения благоприятного делового климата, бизнес ими обязательно воспользуется, для этого не нужно никаких дополнительных усилий», - считает он.

«Привлечь ресурсы в глобализированной экономике - нет такой проблемы, их владельцы только и ищут возможностей для выгодного вложения средств. Обеспечьте судебную систему, законность, прозрачное и предсказуемое налогообложение - и будет вам счастье», - подытожил Дубровский.

По сообщению LB.ua.

Оценка материала:

3.76 / 21
Нет смысла адаптировать украинскую экономику к стандартам ЕС - эксперт 3.76 5 21
Бізнес / Економіка
15.11.2013 21:00 17547
Еще материалы раздела «Економіка»