<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.11.2013 19855

Банки готовы к пересмотру курса гривни по требованию МВФ

Банковская система Украины готова к выполнению основных требований Международного валютного фонда (МВФ) по реформированию финансового сектора, которые он выдвигает для возобновления программы стабилизационного кредитования.

Как заявил глава наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко, ключевые требования, которые выдвигает Фонд к банковскому сектору, являются посильными для руководства финансового блока страны, а их выполнение пойдет на пользу и оздоровит работу кредитно-финансовых учреждений. «Более гибкий обменный курс будет стимулировать экспорт и общий прирост экономики, а также приток инвестиций. А это, в свою очередь, позволит снизить давление на резервы и уменьшит влияние фактора зависимости от кредитных ресурсов», - отметил В.Клименко.

Банкир также добавил, что большинство банков готовы и дальше сокращать валютную позицию, как того требует МВФ, а также принять участие в рекомендованном экспертами миссии МВФ независимом аудите банка, чтобы проверить качество и соответствие классификации ссуд, формирование резервов и залога. «Результаты аудита позволят трезво оценить реальное положение дел во многих учреждениях, которые сегодня инспирируют нестабильность в системе», - сказал Клименко.

Председатель наблюдательного совета Пивденкомбанка Руслан Цыплаков также полагает, что требования МВФ в части банковского сектора выполнимы. «Требование провести независимый аудит банков для определения качества их портфелей выполнимо и позитивно отразится на банковской системе. За последние несколько лет банки провели масштабную работу по чистке проблемных активов путем их списания, реструктуризации или продажи коллекторским фирмам, поэтому к такому требованию система в целом готова», – сказал Цыплаков.

Банкир также сообщил, что поддерживает требования МВФ по усилению финансового сектора. Правильным, по его оценке, является и требование по сокращению бюджетных расходов, так как постоянный выпуск ОВГЗ, их покупка центробанком и банками при существенных расходах на госаппарат может усилить дисбалансы в гобюджете.

Комментируя меры, направленные на дедолларизацию экономики, в частности, по сокращению валютных позиций банков, Цыплаков отметил, что они в целом выполнимы и будут способствовать минимизации перекосов в гривневых-долларовых вложениях.

Напомним, на минувшей неделе постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что страна нуждается в увеличении гибкости обменного курса, укреплении банковского сектора, амбициозной консолидации бюджетной сферы, повышении внутренних энергетических тарифов и всеобъемлющей структурной реформе для улучшения бизнес климата. По его словам, МВФ рекомендует провести независимый аудит банков и постепенно отказаться от требований постановления НБУ №109, которое оказывает влияние на валютную позицию.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Банки готовы к пересмотру курса гривни по требованию МВФ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
19.11.2013 19855
Еще материалы раздела «Економіка»