<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
20.11.2013 15:15 1123

Россия также шпионила за Меркель

На крыше посольства России в Берлине размещена конструкция, известная в немецких спецслужбах как «русская изба», из которой, вероятно, ведется прослушивание правительственного квартала.  

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на источники AFP и немецкую газету Die Welt.

По информации СМИ, немецкая контрразведка подозревает посольство РФ в Берлине в ведении шпионажа в правительственном квартале столицы ФРГ.

На крыше здания российского диппредставительства установлена деревянная будка, в которой, вероятно, содержатся прослушивающие устройства.

Журналистам показали сделанные с воздуха снимки российского посольства, на которых видна большая деревянная надстройка на крыше с задней стороны здания. На фотографиях 1990-х годов ее еще не было.

По словам источников, сотрудники немецкой контрразведки уже несколько лет предполагают, что с помощью этой техники российские дипломаты ведут наблюдение за немецкими политиками.

Одновременно собеседник отметил, что британское посольство не ответило на вопрос о том, какую функцию выполняет цилиндрическая конструкция на крыше его здания.

На здании посольства США подозрительных сооружений не обнаружено. Однако сотрудники контрразведки предполагают, что необходимая для прослушивания техника может находиться на пятом этаже здания дипмиссии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия также шпионила за Меркель 5.00 5 1
Політика / Європа
20.11.2013 15:15 1123
Еще материалы раздела «Європа»