<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.11.2013 17:30 910

По домашний арест уже посадили 5 тысяч украинцев

С принятием нового Уголовно-процессуального избрание меры пресечения в виде содержания под стражей сократилось на 40%. Под домашним арестом находится примерно 5 тысяч человек.

Об этом сообщил начальник управления ГСУ МВД Украины Алексей Крюков.

«Перечень мер пресечения был изменен, появились новые - домашний арест в первую очередь, личное обязательство, личная порука. Хочу сказать, что сейчас домашний арест избран уже для пяти тысяч подозреваемых. Это те лица, которые по старому УПК находились бы в местах лишения свободы», - сказал он.

Крюков добавил, что большинство лиц, которым избирается мерой пресечения содержание под стражей, подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Сейчас таких больше 85%.

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Украины Юрий Севрук отметил, что следователи гораздо реже стали просить суд об избрании меры пресечения.

По старому УПК, практически по всем уголовным делам, которые шли в суд, обвиняемым избиралась мера пресечения, как минимум подписка о невыезде. Сейчас почти в 60% случаев мера пресечения вообще не избирается и люди свободно ходят в суд к следователю. Избрание меры пресечения в виде содержания под стражей применяется крайне редко.

«Если сравнить с 2012 годом, то ситуация кардинально изменилась. В этом году ежемесячно в среднем направляется в суд около 1850 ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. В прошлом году это было 2500 в месяц, а в 2011-м - более 4000. Намного реже следователи стали обращаться в суд с просьбой избрать такую меру пресечения», - сказал Севрук.

По сообщению «ЛИГИ».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
По домашний арест уже посадили 5 тысяч украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.11.2013 17:30 910
Еще материалы раздела «Суспільство»