НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
22.12.2008 42535

Дисбаланс нарастает. Высшее образование в Украине все сильнее не удовлетворяет спрос компаний

«ГVардия» задалась вопросами: насколько сегодня адекватно высшее образование потребностям рынка труда, куда идут работать выпускники вузов (будущие топ-менеджеры) и какие отрасли становятся «малограмотными»?

Вячеслав Ямковой,
заведующий сектором мониторинга качеств высшего образования Института инновационных технологий и содержания образования,заслуженный работник образования Украины.

Дмитрий Баюра,
к. э. н., доцент кафедры теоретическо и прикладной экономики КНУ им. Тараса Шевченко, научный руководитель журнала «ГVардия»

ГVардия
 

Ситуация на рынке труда в условиях кризиса с каждым днем кардинально меняется. В Западной Европе в этом году уже потеряли рабочие места более 600 тыс. человек. Увольнения касаются не только рабочих, но и высококвалифицированного персонала. Этот процесс происходит уже и в Украине. Если раньше было сложно найти топ-менеджера среднего звена, то сегодня многие руководители не против продать свой интеллект по более низкой цене. Тем не менее высшее образование в Украине уже несколько лет подряд не удовлетворяет спрос ведущих компаний. Собственники и руководители отечественных финансово-промышленных групп и корпораций нанимают топ-менеджеров из других стран или лиц, которые имеют дипломы MBA зарубежных вузов и бизнес-школ. Они также вынуждены тратить средства  самостоятельно, в силу возможностей и времени, реализовывать специальные образовательные программы для будущего персонала.

 

В последние годы прослеживаются существенные изменения в массовом сознании населения, что отражается на способе и стиле жизни, формах поведения, планах людей в системе ценностных ориентаций относительно профессиональной деятельности и карьеры. Наши исследования показывают, что мобильность рабочей силы с каждым днем возрастает. Значительный рост безработицы в Украине вызван не только кризисными явлениями, но и частично обусловлен необходимостью оптимизации количества сотрудников предприятий. Безработными становятся в первую очередь неквалифицированные и малоквалифицированные сотрудники, которые не готовы к переобучению, сотрудники убыточных предприятий, категории лиц, которые относятся к т. н. слабым демографическим группам (молодежь, женщины, ухаживающие за детьми). Тем не менее в число безработных часто попадают и выпускники высших учебных заведений. В этой ситуации решение проблемы адекватности следует искать не путем сокращения доступа граждан к получению высшего образования, а путем обеспечения качества высшего образования, создания новых рабочих мест, привлечения молодежи к профессиональной деятельности в определенных сферах.

 

Не забывайте, что высококвалифицированые кадры и профессианальная команда - залог будущего успеха вашего бизнеса 

Число выпускников возросло в три раза

Исследования показали наличие в системе высшего образования негативных процессов, которые и стали причиной дисбаланса между спросом рынка труда и качеством высшего образования. Стратегическим инвестором высшей школы в Украине оказались родители, финансирующие образование своих детей. В результате в последнее время значительно возрос контингент студентов вузов, что повлияло на обеспечение качества высшего образования.

В силу роста количества выпускников возникла проблема трудоустройства. Конкуренция на рынке труда стала определяющей. В этих условиях высшее учебное заведение должно обеспечивать такой уровень и качество образования, которые могли бы дать не только возможность успешно конкурировать на рынке труда среди наемных работников, топ-менеджеров, но и самостоятельно создавать новые рабочие места.

Сегодня большое количество выпускников не трудоустраиваются после окончания высших учебных заведений. Так, наши исследования показывают, что около 17% от общего количества выпускников вузов, в том числе профтехучилищ страны, после окончания учебных заведений остаются без работы.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что реализация стратегии повышения качества высшего образования возможна только на основании социального партнерства высшего образования с работодателями. В этих условиях можно решить проблемы трудоустройства выпускников и обеспечить различные виды экономической деятельности квалифицированными кадрами, а главное — создать условия для инновационного развития.

 

В списках безработных большой процент молодежи

С учетом стратификации региональных сетей высших учебных заведений по потенциалу, ограниченности структуры и объемам подготовки имеет место процесс межрегиональной миграции молодежи, вызванный образовательным фактором. В этой связи можно выделить две группы регионов: реципиенты и доноры. У регионов-реципиентов лучшие условия для формирования контингента студентов. Характерно, что обратная миграция очень незначительна. В более выгодных условиях в таком формировании находятся Киев, Харьковская, Львовская, Одесская и Днепропетровская области.

Наряду с процессами, которые происходят в системе высшего образования, формируется и специфический рынок труда. Сейчас преобладает самостоятельное трудоустройство выпускников, что дает возможность работодателям диктовать свои требования и условия социальной защиты, предоставлять рабочие места не по специальности. По нашим оценкам, на рынке труда доминирует экстенсивный подход использования рабочей силы. Учитывая организационно-правовые формы предприятий, среднюю численность работников, форма собственности организации практической подготовки студентов остается проблематичной и требует новых подходов в сотрудничестве университетов и работодателей.

 

Госслужба в почете

Результаты исследования показывают, что обеспеченность отдельных видов экономической деятельности, несмотря на рост числа выпускников, очень низка. К примеру, хотя в Украине существуют мощные отраслевые вузы (университеты, академии, институты), целый ряд видов деятельности имеет низкий уровень наемных работников с полным высшим образованием.

Лидируют по уровню «образованности» такие виды экономической деятельности: госуправление (количество лиц с полным высшим образованием больше) — 59% и финансовая сфера — 56,8%. В аутсайдерах пребывает сельское хозяйство — 8,7%. Средний индикатор по Украине чуть выше 27%.

Наиболее популярны среди выпускников такие виды деятельности: госслужба, финансовый сектор, операции с недвижимостью, торговля. Производственная сфера ощущает острую необходимость в выпускниках с высшим образованием. Примечательно, что в последние годы сокращается количество занятых с высшим образованием в таких социально значимых отраслях, как охрана здоровья, промышленность, транспорт и строительство. Катастрофически низкий уровень наемных работников с высшим образованием при наличии многих аграрных вузов, миссия которых состоит в том, чтобы обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами, свидетельствует о низкой мотивации выпускников после окончания вуза работать в аграрном секторе по специальности. Аналогичная ситуация складывается в обеспечении наемными работниками с высшим образованием предприятий здравоохранения и сферы социальной помощи. Индикатор числа наемных работников с высшим образованием на 1 тыс. жителей Украины составляет всего 6 выпускников.

 

Неиспользованный потенциал молодежи, как правило, превращается в «сильный кулак».

В неполной мере используется также потенциал выпускников техникумов, колледжей и училищ. Практически все виды экономической деятельности имеют резервы для приема на работу выпусников вузов. Интересным остается и тот факт, что молодежь с высшим образованием очень избирательно подходит к выбору будущего места работы. Наибольшее количество молодых специалистов (до 34 лет) привлечено к работе на предприятиях и организациях непроизводственной сферы: финансовая деятельность — 53,1%; торговля, ремонт автомобилей, бытовой техники — 39,5%; госуправление — 36,7%, при среднем по Украине 30,1% среди наемных работников. Замыкают рейтинг видов экономической деятельности, которые имеют самую низкую долю молодежи среди наемных работников, охрана здоровья и социальная помощь — 28%, образование — 24,9% и сельское хозяйство — 24,6%. Наиболее востребованы на рынке труда специалисты с высшим образованием для промышленного сектора.

Очень важно определить причину неравномерного обеспечения предприятий кадрами с высшим образованием и мотивацию выпускников относительно поиска первого рабочего места. Исследования показывают, что достойная заработная плата и определенный социальный пакет являются главной мотивацией при выборе места работы. Также, как свидетельствует опыт ведущих стран, нужны определенные стимулы для компаний, которые сотрудничают с вузами и берут на себя обязательства по трудоустройству выпускников. И тут уже без законодательных мер не обойтись.

Оценка материала:

4.20 / 10
Дисбаланс нарастает. Высшее образование в Украине все сильнее не удовлетворяет спрос компаний 4.20 5 10
Бізнес / Ринки та компанії
22.12.2008 42535
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»