<
НОВИНИ ДНЯ: Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
Політика
Україна
26.11.2013 18:10 71028

Главный российский канал «спалился» на лжи по поводу Евромайдана

В понедельник, 25 ноября, на российском государственном канале «Россия-1» в вечерних новостях вышел в эфир сюжет о событиях на киевском Евромайдане под названием «Евромайдан 2013 – технология европровокаций».  

Российские журналисты рассказали согражданам, что бойцы спецподразделения «Беркут» вынуждены защищаться от участников митинга и применять слезоточивый газ только после провокаций со стороны сторонников «жесткой евроинтеграции».

При этом в эфире демонстрируются только моменты, когда оппозиционеры применяют газ. Кадров того, как «Беркут» избивает всех подряд дубинками и также окатывает демонстрантов слезоточивым газом, не показали.

По версии телеканала, таким провокациям оппозиционеров обучают не где-нибудь, а в посольстве США в Украине на специальных семинарах грантового фонда. Там украинцев якобы учат организовывать беспорядки, противостоять милиции и вербовать новых сторонников через социальные сети.

«Участники шести таких семинаров уже работают как инструкторы. Цепная реакция пошла», – пугает граждан России государственный телеканал.

В сюжете сообщают, что на Евромайдане люди стоят исключительно за деньги. Якобы сообщениями о найме забит Интернет.

При этом в конце сюжета появляется даже комментарий одного из таких «заробитчан». Парень на камеру признается, что пришел на Евромайдан за деньги. Однако здесь российские журналисты, что называется «спалились». Оказалось, что они просто вырезали кусок из видео украинского канала «24». В том материале шла речь не о сторонниках Евромайдана, а о его противниках, которых Партия регионов на самом деле созвала за деньги к зданию Кабмина и на Михайловскую площадь.

Эту информацию подтвердил редактор телеканала Иван Пинчук, который и представил эту видеозапись полностью. В полной версии тот же парень говорит, что ему вообще-то не чужды европейские ценности.

По сообщению «Нового Региона».

Оценка материала:

4.65 / 17
Главный российский канал «спалился» на лжи по поводу Евромайдана 4.65 5 17
Політика / Україна
26.11.2013 18:10 71028
Еще материалы раздела «Україна»