<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
27.11.2013 1754

Латвийский премьер ушел в отставку из-за гибели 54 человек

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис объявил об уходе в отставку.  

Такое решение чиновник принял сегодня после беседы с президентом страны Андрисом Берзиньшем.

Как стало известно, поводом к отставке стало обрушение торгового центра Maxima в Риге, в результате которого погибли 54 человека.

Домбровскис пояснил, что берет на себя политическую ответственность за случившееся. По его словам, теперь стране нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия.

При этом он поблагодарил жителей Латвии за поддержку и извинился перед ними за то, что у него получилось не все задуманное.

Более подробно объяснить причины принятого решения Домбровскис пообещал на пресс-конференции, запланированной на вечер 27 ноября.

21 ноября в Риге произошло обрушение торгового центра Maxima. Площадь обрушения составила 1,5 тыс. кв. м. По последним данным, число погибших достигло 54 человек. Также пострадали 40 человек, из них 29 находятся в больнице.

Основной версией обрушения крыши здания власти называли нарушение правил безопасности при проведении строительных работ. Позже причиной трагедии назвали ошибки в проекте или в использовании строительных материалов.

По сообщению Delfi.

Оценка материала:

5.00 / 1
Латвийский премьер ушел в отставку из-за гибели 54 человек 5.00 5 1
Політика / Європа
27.11.2013 1754
Еще материалы раздела «Європа»