<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
01.12.2013 10321

Ох, у ели, ох, у йолки, или Вернемся – выпьем-2

Скорость, с какой развиваются события на родной сторонке, не может не поражать. Еще неделю назад мы с вами не особенно понимали, к чему приведет акция протеста против внезапного европерепуга Виктора Януковича, гадали, будет ли она достаточно массовой, чтобы вынудить-таки власть подписать важную бумагу в Вильнюсе. И вот, считанные дня спустя, уже вопрос стоит совсем иначе. То есть, не вопрос даже, а восклицательный знак: пошел вон!

Честно говоря, я не представляю себе наши лица после того, как президент подписал бы это набившее оскомину соглашение об ассоциации. Счастье, что ли? Не смешите. Вот, с одной стороны, Янукович во всей красе, вот, с другой стороны, Майдан, обескураживающий порой бездумными, до безумия, речами и архаичными националистическими лозунгами. До Европы – как до Солнца. Чему радоваться? Плакать.

Но вот теперь, когда надо, казалось, плакать, вспоминая дикую охоту «Беркута» за безоружными людьми, появились основания для надежды, которых так не хватало. Кстати, как говорит мой друг, не нужно унижать студентов, которые находились на Майдане в момент разгона, определением «дети». Дети дома с мишками спали. А палки и берцы «Беркута» рубили совсем еще юных, но вполне себе граждан, сделавших весьма взрослый выбор и готовых за него ответить. Ответили так, как не дай бог никому. И то, что расправа с ними взметнула на ноги весь Киев, сразу предельно упростило мутную до этого ситуацию. Теперь выбор сторон определяется ответом на вопрос: вам понравилось то, что произошло, или нет?

Вдруг оказалось, что случившееся не понравилось куче людей, вчера предельно лояльных Папе. Самому премьер-министру не понравилось, и даже президенту. В их устах это звучит особенно мило. Словно и не видят очевидной логической ловушки: если ваши подчиненные допустили это без вашего ведома – идите к черту. С вашего ведома – туда же. Но нужно совсем не понимать устройства украинской власти, чтобы предположить, будто силовой «семейный» министр тут мог что-то сделать без благословения Самого.

Что сильно отличает нынешнее массовое выступление от событий девятилетней давности, так это всеобщая настороженность и недоверие политикам: не используют ли наш эмоциональный порыв какие-то ушлые люди? И всеобщая озабоченность: что дальше? Обжегшись когда-то на молоке, люди не стесняются дуть на воду. И правильно делают.

А самая замечательная история, которую мне довелось услышать в эти дни, случилась с замечательным поэтом Андреем Бондаром. Вот как он ее описал на своей странице в фейсбуке (можно, я не стану переводить? спасибо).

Десь годину тому я вдався до прямого акту народовладдя. Не засуджуйте мене суворо, друзі. Постарайтеся зрозуміти цю злопам'ятність. Стоїмо з друзями на Михайлівській десь о 22:00. Повертаю голову вліво – бачу суне в наш бік голова Нацради з питань моралі пан Василь Костицький із прекрасною половиною. Йде, а личко в нього задоволене, революційне. Думаю (за долю секунди) приблизно таке: «О, Боже! Це, значить, і його революція, і моя? Ой-ой...», але вголос хтось за мене (моя найгірша, мабуть, половина) говорить, махаючи головою в його бік, таке:

– А ти чого сюди прийшов?
Костицький не зрозумів. Подумав, я його вітаю, значить, із революцією. Підходить ближче:
– ???
– На революцію прийшов? Ти прийшов на революцію? Ти за свободу і Європу? А каятись коли будеш?
– Шановний...
– А хто запроваджував цензуру? Хто Уляненка в могилу звів? І ти прийшов на Євромайдан? А ну, геть звідси!

Костицький не став сперечатись і рушив слідом за своєю дружиною геть. І в цей момент хтось інший в мені, інша частина, яка відповідає за культуру, різко повернулась разом із такими поняттями, як тактовність, внутрішня культура і просто культура побуту. Буває таке. Ще раз вибачте. Але я йому сказав усе, що накипіло за довгі останні роки. Думаю, сьогоднішні події – якраз відповідне місце для таких актів.

Думаю, поводов и возможностей для таких актов в ближайшее время представится еще немало, не растратьте их понапрасну.

И вновь, как неделю тому, я дописываю этот текст буквально перед выходом из дому. Чтобы встретиться со многими из вас в 12 часов у памятника Шевченко. Надо идти и, будучи участниками событий, оставаться предельно трезвыми – в действиях, оценках и прогнозах. А вернувшись, обязательно

нальем и немедленно выпьем – Леонид Швец

Оценка материала:

4.59 / 17
Ох, у ели, ох, у йолки, или Вернемся – выпьем-2 4.59 5 17
Кабінет директора / Вечірня горілка
01.12.2013 10321
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»