<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
02.12.2013 20:00 62415

Фирташ играет вместе с оппозицией - эксперт

Муссирующиеся слухи об отставке главы администрации президента Сергея Левочкина (представляет группу миллиардера Дмитрия Фирташа) – серьезная неприятность для Виктора Януковича.  

Об этом заявил политолог Юрий Романенко.

По его мнению, сегодня налицо спайка оппозиции и группы газового олигарха Дмитрия Фирташа, которого в последние месяцы выдавливали из власти.

«Сегодня мы наглядно видим, что оппозиция, блокирующая Кабмин, и Левочкин, финансово-промышленная группа Фираташа, не просто ведут переговоры, они действуют вместе. Вся ситуация с Майданом – все это часть единого плана. Группа Фирташа и Левочкина переиграла Януковича. В итоге происходит переворот, который мы видим сейчас», – заявил он.

Романенко уверен, что группа Фирташа-Левочкина будет добиваться отставки Кабмина, именно поэтому оппозиция блокирует правительство, выполняя, по сути часть этого плана.

«Оппозиция рефлекторно двигается внутри сюжетов, которые ей предлагаются. Показательно, что сценарий раскола страны и эскалация тоже не выгодна группе Ахметова. Ведь тогда олигархи потеряют контроль над активами внутри страны. Поэтому олигархический консенсус, который привел Януковича к власти, разрушен. Учитывая, что «силовики» во главе с Захарченко не додавили ситуацию, сегодня группа Фирташа-Левочкина и весь сценарий по переформатированию власти выигрывает. У «силовиков» во главе с Захарченко остались сутки. Если они не додавят ситуацию, тогда в ближайшие дни в парламенте будет создано новое парламентское большинство: депутаты Фирташа и внефракционные будут развивать дальше ситуацию в Раде», – сказал эксперт.

По его прогнозам, тогда будет создано новое правительство, осуществлен возврат к старой Конституции с урезанием полномочий президента.

«Тогда Януковича с полномочиями Ющенко могут просто отправить Межгорье, и он ничего не будет решать в стране. Поэтому в ближайший день будет окончательно ясно, какой именно сценарий победит», – резюмировал Романенко.

По сообщению «Нового Региона».

Оценка материала:

5.00 / 7
Фирташ играет вместе с оппозицией - эксперт 5.00 5 7
Політика / Україна
02.12.2013 20:00 62415
Еще материалы раздела «Україна»