НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 04.12.2013 4974

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 5-12 декабря

Предстоящая неделя порадует любителей музыки, искусства и театра.

Даже в наше неспокойное время необходимо отдыхать. Для тех, кому требуется выпустить революционный пар в мирной обстановке, Контракты пробежались по афишам города и подобрали топ-события следующей недели.

Группе Accept приезжать в Киев не в новинку. В прошлом году «короли тевтонского хеви-металла» отыграли настолько мощный концерт в поддержку нового альбома, что стекла в окрестностях клуба StereoPlaza дрожат до сих пор. Ветераны тяжмета начали свой творческий путь аж в 1968 году и останавливаться не намерены. Настолько успешные камбэки в истории музыки – большая редкость. Триумфальное возвращение группы в 2010 году заставило критиков окрестить Accept «зверем, вырвавшимся на свободу после длительного заточения». А значит поклонники команды, пришедшие 5 декабря в StereoPlaza, гарантированно получат мощный заряд энергии, адреналина и позитива. Стоимость билетов 250-1250 грн.

Для многих украинские корни прославленного Энди Уорхола станут неожиданностью. И тем не менее, родом он не просто из Украины, но из самого живописного ее уголка – Карпат. Гений Энди Уорхола (а по-украински – Андрея Вархолы) необычаен. Казалось бы, он просто нарисовал банку томатного супа, а меж тем оказался иконой для целого поколения. Сегодня его картины уходят с молотка за миллионы долларов, даже вещи просто знакомых являются предметом культа. Именно это сподвигло украинско-немецкого режиссера Андрея Критенко посвятить Уорхолу спектакль. «Эта постановка о том, что самые сильные вещи в жизни – до боли банальны, - жизнь, смерти, слава, деньги, любовь», - говорит Критенко. Приоткрыть для себя тайну гения, отца поп-арта, киевляне смогут в «Кинопанораме» 6 декабря в постановке «Андрей Вархола. Выдумка», билеты от 300 до 500 грн.

Революционные настроения на улицах и площадях города – лучшее время для концерта мятежных беларусов из группы «Ляпис Трубецкой». Начав когда-то с шутовских песен, парни за последние годы заматерели настолько, что в нынешнем Михалке узнать прежнего просто невозможно. Естественно, это не могло не отразиться на творчестве – тексты стали более социально осмысленными, музыка тяжелее. Даже в абсолютно мирное время после из концерта хочется чего-нибудь освободить и свергнуть хоть какого-то диктатора, а тут уж сам бог велел. Если вы собрались на «Ляписа», то билетом лучше обзавестись заранее. Поскольку в Беларуси группа запрещена, очень популярны автобусные туры оттуда на их украинские концерты, билеты разметают как спички и сахар в неспокойные времена. Приходите послушать в клуб StereoPlaza 7 декабря за 150-1000 грн.

«Машина времени» не нуждается в представлении и лишних словах. За 40 лет творческого пути «машинистам» не только удалось сохранить свой уникальный стиль игры, но и породить целую армию фанатов, последователей и подражателей разных возрастов и поколений. Песни группы давно вписаны в историю русского рока, а Макаревич и Ко до сих пор находят силы и вдохновение на новые композиции. Концерты коллектива всегда собирают полные залы, а зрители каждый раз хотя бы на два часа становятся одной семьей. Проникнуться необычайной атмосферой киевляне и гости столицы могут во Дворце «Украина» 7 декабря, цена билетов 250-2450 грн.

О чем говорят мужчины? Уже дважды нам об этом рассказывал «Квартет И» в своих фильмах. Однако оказалось, что мужчины куда разговорчивей женщин, и для раскрытия темы двух картин недостаточно. Поэтому актеры и авторы решили продолжить, и материала набралось еще на один спектакль. Работа получила длинное незамысловатое название «Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть», и представят ее киевской публике 8 и 9 декабря в Октябрьском дворце. Изюму в спектакль добавляет то, что по старому обычаю «Квартет И» работал над ним со своими давними друзьями и партнерами – Алексеем Кортневым и группой «Несчастный случай». Цена билетов от 350 до 2500 грн.

«Мадемуазель Блюз» Патрисия Каас нередко балует киевлян концертами, однако каждый раз умудряется удивлять зрителя. Этот приезд певицы не станет исключением. В своей новой программе она споет песни другой не менее известной француженки Эдит Пиаф. Ни о каком подражании речь не идет – мадемуазель экспериментирует, придает песням новое звучание в своей неподражаемой манере. В сет-лист двухчасового представления включены 24 песни из репертуара Эдит Пиаф. В постановке шоу, как и в музыке, слились современное искусство и стиль урбан – видео-инсталляции, световое оформление. Оно погружает зрителей в атмосферу 1930-1940-х годов, в то же время дополняя ее современными акцентами. Насладиться сплетением времен и культур можно во Дворце «Украина» 9 декабря за 290-3890 грн.

Женщины, по мнению мужчин, не умеют многого – дружить, водить машину, даже шутить им удается с трудом. С развенчанием последнего мифа могут помочь дамы из ComedyWoman. Давно обжившись в телевизоре, они с успехом доказывают, что иногда слушать женщину – приятно. Что же касается клубных выступлений, то тут они вообще на голову выше коллег-мужчин из ComedyClub. Если парни ограничиваются просто стенд-апом, то девушки танцуют, поют, показывают трюки и фокусы, превращая свои выступления в насыщенное шоу. Послушать о жизни женщин в утонченной ироничной форме можно в столичном концерт-холле Freedom 12 декабря за 900-2500 грн.

Россияне Lumen привозят в Киев новый альбом «Нет времени для любви». Его премьера состоялась еще в сентябре на iTunes и пластинка сразу попала в топ наиболее скачиваемых. Тур в поддержку альбома особенный: кроме новых треков, Lumen обещают сыграть песни-хиты, от исполнения которых на концертах раньше отказывались. Кроме того, программа обещает быть почти полностью акустической. Концерт запланирован на 12 декабря в клубе «Бинго», билеты от 190 до 250 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 5-12 декабря 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 04.12.2013 4974
Еще материалы раздела «Дозвілля»