<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Бізнес
Страхування
05.12.2013 15927

В две украинские страховые компании введены временные администрации

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг Украины (Нацкомфинуслуг), вводит временную администрацию в Национальную акционерную страховую компанию «Оранта» и ЧАО «Украинская пожарно-страховая компания».

Причиной принятия такого решения стали информация и факты, которые были установлены во время проведения плановых и внеплановых проверок деятельности компаний в 2012-2013 годах. Решение о назначении временной администрации принято на заседании комиссии 5 декабря.

Нацкомфинуслуг по результатам проведенных проверок в НАСК «Оранта» применила меру воздействия в форме распоряжения об устранении нарушения законодательства. Страховщик обращался к регулятору с просьбой отсрочки выполнения такой меры влияния на полгода в связи с проведением внеочередного общего собрания акционеров и ожиданиями оздоровления финансового состояния. Однако по результатам собрания план финансового оздоровления не выполнен.

В сложившейся ситуации промедление с решением системных проблем в деятельности НАСК «Оранта» могло привести к неплатежеспособности, снижению финансовой надежности компании, что послужило основанием для принятия Нацкомфинуслуг решения об отстранении руководства компании и назначении временной администрации.

«НАСК «Оранта» является одним из системообразующих страховщиков на страховом рынке Украины, поэтому защита прав потребителей ее услуг является важной задачей регулятора. Из-за поступления жалоб от страхователей Нацкомфинуслуг в ходе проведения плановой проверки за период деятельности компании в 2012 году и внеплановых проверок 2013 года установлено множество недостатков в ее деятельности. Это дефицит оборотных средств, отсутствие необходимых средств (активов), рост просроченной кредиторской задолженности и рост количества обращений страхователей. В 2013 году только в Нацкомфинуслуг поступило более 2 тысяч жалоб от граждан относительно невыплат по страховым случаям, и это без учета обращений граждан непосредственно в компанию», - объяснил причины введения временной администрации в компанию председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
В две украинские страховые компании введены временные администрации 3.00 5 2
Бізнес / Страхування
05.12.2013 15927
Еще материалы раздела «Страхування»